Естественные науки
Почему свет от луны отражается не логично?
Я вот о чем подумал. Угол отражения равен углу падения вроде как, но луна круглая почему же тогда отражение солнечного света мы в ней видим как ровный блин? То есть я хочу сказать, что у кромки луны угол отражения будет далеко не в сторону земли ну или как минимум отраженный свет будет меньше чем в середине луны но луны мы видим как равномерно освещенный плоский блин, я тут усмотрел нарушение законов физики. Может кто объяснить это на языке гуманитария?
Рассеянное отражение. Сторона Луны, которая напротив Солнца, должна быть самой яркой. Во время полнолуний Солнце и Земля находятся от Луны с одной стороны. Казалось бы, во время полнолуний Луна должна выглядеть как матовый шар, освещенный со стороны Солнца/Земли, а не как диск.
Но лунная поверхность отражает свет неравномерно, наверное, поэтому мы и видим "диск" (плюс еще какая-нибудь адаптация зрения в темноте влияет на эффект):

Для поверхности, диффузно рассеивающей отраженный свет, которой является поверхность луны, это правило не вполне действует. Каждая "точка" такой поверхности, отражает свет во все стороны.
А ничего, что ты дом и "с угла" видишь?!
Хороший вопрос. Не задумывался.
Одно скажу - луну как объёмный шар можно увидеть в моменты лунного затмения.
Кстати оно скоро будет.
http://eclipse.gsfc.nasa.gov/LEplot/LEplot2001/LE2015Sep28T.pdf

Кстати оно скоро будет.

про зомбирование любят говорить зомби.
из всего образования . пятерка была по ЗАКОНУ теоремы "Вписанного Угла".
Ну, ты и дуб!
...сферически...
Ярослав Карась
А вот и Каренушка-дурачок! Давненько, давненько....
А теперь то, что сказал Картофельный папа, только простым языком :))
То отражение света, которое ты описал, работает для зеркал: заркало гладенькое и, действительно, отражает свет прямо, по закону "угол падения равен углу отражения". Только вот поверхность Луны не ровная, там камни, пыль, т. е. по всей Луне куча микроскопических неровностей. ОТ КАЖДОЙ такой неровности свет будет отражаться по закону "угол падения равен углу отражения", вот и получим отраженный свет во все стороны.
На рисуночке золотистые стрелки обозначают падающий свет, красные - отраженный, жирная чёрная линия - неровная отражающая поверхность.

Луна собственный свет не имеет, луна светит из-за того что солнце находится рядом с луной
Анализ наблюдательных данных показал, что лунная поверхность обладает следующими фотометрическими свойствами:
1) для образований с одинаковым альбедо яркость в полнолуние одинакова в любой точке диска;
2) все области без исключения имеют максимальную яркость в полнолуние;
3) если исключить различие в альбедо, изофоты для любой фазы приблизительно следуют по меридианам (таким образом, фотометрическая функция почти не зависит от фотометрической широты);
4) все образования с одинаковой долготой характеризуются сходными значениями фотометрической функции, хотя различия, связанные с местными условиями, все же существуют;
5) яркость всех областей до (или после) полнолуния увеличивается (или уменьшается) быстрее, чем по линейному закону, такое поведение кривых характеризует свойство лунного закона отражения, называемое обратным рассеянием;
6) скорость увеличения яркости особенно велика при малых фазовых углах, этот факт известен как оппозиционный эффект.
Дальнейшие экспериментальные исследования позволили уточнить эти свойства лунной поверхности. В частности, было обнаружено, что яркость поверхности Луны всё же зависит от фотометрической широты, причём на больших углах фазы эта зависимость становится весьма существенной.
Альбедо Луны всего 7%, поэтому возможен такой эффект из-за того, что плохо освещенные объекты для нас теряют рельеф. Плюс постоянное шевеление лунной пыли от неравномерного нагрева и солнечного ветра. Но есть еще утверждение, что на поверхности Луны ВСЕ фотографии получаются черно-белыми. А это уже другая физика.
Хадис Юнусов
Ой, какой кошмар! Там что, рельеф как на спине у дикобраза?
Хадис Юнусов
Что-то нашел на эту тему: http://www.astron.kharkov.ua/dslpp/moon/disser/velikodsky/vvedenie.htm#oglav
Господа! Я вас всех уважаю как людей и за пытливость ума. Но вы все находитесь в ЗАБЛУЖДЕНИИ. Понимаю, вас как и меня прозомбировали системой образования. Но пошевелите хоть чуть-чуть собственными мозгами и взгляните на реальность и на ИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ. О каких ЛУЧАХ света вы говорите? Разве можно реальное ПРОСТРАНСТВО представлять ЧИСТЫМ ЛИСТОМ? Пространство ЗАНЯТО интерференционным светом, как и любым известным (и неизвестным) интерференционным энергетическим полем. С каждой реальной точки пространства видна вся Вселенная. ПРИРОДА нам подарила ИНСТРУМЕНТ ПОЗНАНИЯ: угловые размеры на источник, легко и сразу ответ без всяких вычислений по ЗАКОНУ теоремы "Вписанного Угла". Очнитесь, господа.
рассеянное отражение. если бы Луна имела зеркальную поверхность, тогда угол падения равен углу отражения и светилась бы одна точка
Андрей Стадницкий
Вернее, каждое появление Луны на небе мы отмечали бы как праздник: ибо она вряд ли показалась бы, скажем, раз в год. (Но при этом светилась бы не одна точка, а вся поверхность "зеркала".)
Андрей Стадницкий
Хотя да, вы скорее всего правы: я не учёл шарообразность лунной поверхности.
Потому что это не спутник, а фонарик, только никому не говори, все равно не поверят! Иногда она светит даже не соответствуя солнцу)))
Nadya Belova
Вот именно! У луны есть зарегистрировали свое собственное сияние. Но в это действительно теперь никто не поверит