Естественные науки
Какой кирпич начнёт скользить скорее?
Если на доску положить два кирпича: один плашмя, а второй на ребро, потом начать доску наклонять, то какой кирпич начнёт скользить скорее?
В школьной физике - одинаково. Сила трения равна силе давления на коэфф. трения. Оба сомножителя одинаковы.
Guarik Akopyan
Вроде не только в школьной. Окончил технический вуз, и там не делали различия. Как-то искал в Интернете, и там не нашёл альтернативных сведений.
Физику прогуливал?
Миром правит трение.
Если оно меньше, то кирпич поедет быстрее.
=)
Миром правит трение.
=)
который скользкий
Поедет быстрее тот, который ребром, а не плашмя соприкасается. Они сверху не учли другой закон - влияние центра тяжести. Он создаст рычажную силу. Второе - трение. Это тот вопрос, на который я единственный ответил в 3-ем классе на вопрос учителя по физики, из-за чего теряется энергия вращающихся механизмов, когда темы этой ещё не проходили.
У которого меньше точка соприкосновения. Только не забудь доску наклонить.
Только что пошел, взял два кирпича и доску.
Сначала съехал первым, тот что на ребре.
Поменял местами, первым съехал тот, что плашмя.
То есть то место на доске более скользкое хотя на вид одинаковая.
Положил на доску газету (чтобы выровнять свойства поверхности в разных местах).
В зависимости от того, на какое ребро какой кирпич ложить и в какое место, съезжают то так, то сяк, то почти одновременно. И если съезжают неодновременно, то разница очень небольшая, почти одновременно.
Вывод:
Школьная физика права.
Большее влияние на то, какой первым съедет, оказывает не то каким боком кирпич лежит, а свойства поверхностей.
Я брал для эксперимента силикатные кирпичи, у них все стороны более-менее одинаковые. А у красных кирпичей зачастую гладкость разных сторон отличаются очень сильно, поэтому из-за этого может быть разный коэффициент трения.
Вывод:
Школьная физика права.
Гульниза Ергазыкызы
Браво! :-)
тот, у которого площадь соприкосновения меньше