Естественные науки

Как муравей не сможет жить самостоятельно, так и каждая клетка человека, и мы скоро станет одним муравейником?

Мы были одноклеточными, затем стали многоклеточными, у жизни такая природа – стремление к глобализации. Динозавры вымерли – это урок тем, кто хочет стать большим?
Столько ошибок сразу в одном предложении!

1. Некоторые муравьи вполне себе могут жить самостоятельно. Если рабочий муравей останется один - он будет жить, пока находит пищу, не состарится и не умрет. Он не сможет оставить потомство, но жить-то может.

2. Клетка человека тоже может жить какое-то время без связи с организмом. Например, сперматозоид сохраняет свою жизнеспособность до нескольких суток. Это не считая лабораторного сохранения, например, клеточной культуры HeLa.

3. Чтобы стать одним муравейником нужно быть генетически однородными, как члены одного муравейника. А люди гораздо более разнообразны, отсюда и склонность к индивидуализму, образованию групп на основе родственных связей. Есть, конечно, объединяющие вещи и тенденции, но есть и то, что этому противодействует. Что победит - заранее сказать трудно, наверное, это зависит от условий в будущем.

4. Нету у жизни стремления к глобализации и вообще стремлений - есть потенциал, возможность и условия и он рано или поздно реализуется. Существует большое количество организмов, которые в ходе эволюции существенно упростились по сравнению со своими предками.

5. Динозавры не вымерли, по крайней мере не все - одна из линий динозавров - это современные птицы.

6. Среди динозавров были не только крупные, но и совсем мелкие виды, даже крошечные. И вряд ли крупные "хотели стать большими", скорее всего им пришлось это сделать.

7. Вполне возможно и даже вероятно, что среди динозавров были и социальные виды. То, что они исчезли - тоже будем рассматривать как урок или полезным будем считать только то, что нам нравится или соответствует нашим ожиданиям?
Денис Козлов
Лучший ответ
тсс! -скоро обход-санитары уже шныряют
Долго думал? Наверняка в первый раз. И как, понравилось?
Влад Рыжков
Город - большой муравейник, село - маленький муравейничек...
Ольга Воронина
у жизни такая природа: хапать и делать себе подобных, сколько сможешь.
некоторые особи, правда, выпадают из общего процесса и начинают мечтать, смотреть на звёзды, заниматься рефлексией... и становятся жертвами естественного отбора.
не надо повторять их ошибок.
Виталий
если уже не стали муравейником "Москва"
Askar Esmagambetov
Раковая клетка живёт самостоятельно. Правда, недолго.
Данил Денисов