Естественные науки
Сколько миллионов (или миллиардов) лет назад погибла жизнь на Марсе и в результате какого катаклизма?
И смогли ли какие либо обитатели той планеты куда либо переселится?
Люди-земляне и есть марсиане.
Сами подумайте - почти все животные Земли передвигаются на четырех ногах и только человек на двух, страдая из-за этого болезнями позвоночника и суставов ног, что прямо указывает на прежнюю жизнь людей в гравитации, по меньшей мере в четыре раза меньше земной.
Кроме того косвенный фактор: при малоподвижном образе жизни люди, единственные из земных существ, очень быстро теряют мышечную силу, возвращаясь в генетически запрограммированное конституционное состояние естественное для притяжения Марса.
Ну и дополнительно, - люди относятся к Природе Земли потребительски как чужеродные оккупанты и сколько живут на Земле, столько и мечтают о космических путешествиях, инопланетных цивилизациях, ждут прилета Спасителя который заберет их с собой.
Никак людям на Земле не живется по-человечески, всё у них по марсиански с бесконечными войнами.
А она там была?
Пока нет никаких доказательств ее наличия там, даже былого.
Далеко от солнца и, следовательно, быстрая потеря первородного тепла. Примерно за миллиард лет или меньше. Жизнь если и зародилась, то успела развиться не более (?), чем до уровня бактерий. После чего была (?) заморожена.
там хохлы местные все испортили
На Марсе нет и никогда не было жизни. Там максимум могут быть микроорганизмы. Более крупная живность там бы не выжила.
Галина Лаврова
но ведь учёные говорят что была жизнь там будто
Возможно, дело обошлось безо всяких катаклизмов.
"Просто" Марс (его объём и масса составляют всего лишь 15% от земных) остыл гораздо раньше Земли. Прекратилось кипение ядра, конвекция мантии, исчезло сильное планетарное магнитное поле, защищавшее марсианскую атмосферу, вслед с атмосферой частично испарилась (частично замёрзла) гидросфера.
Вот и сказке конец.
Собственно, по ныне существующим оценкам, примерно через миллиард лет произойдёт аналогичная деградация атмосферы и на Земле.
И Земля перестанет быть "живой" планетой, превратится в подобие Марса.
Успела ли жизнь вообще возникнуть на Марсе в тот период, когда он ещё обладал атмосферой и гидросферой (по оценкам - 3-2,5 млрд лет назад) - это покамест неизвестно.
https://v-kosmose.com/mars-planeta-solnechnoy-sistemyi/sravnenie-marsa-i-zemli/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидросфера_Марса#Гесперийская_эра
Вот и сказке конец.
Давно, трудно оценить в годах...
Там к власти пришли нобелевские лауреаты :-)
Но оказалось, что реальная жизнь отличается от их теоретических представлений.
И Марс погиб...
А была ли она там?