Естественные науки
Самолет против ветра с точки зрения физики.
Если самолет летит на скорости ~ 600 км/час против ветра, который также дует со скоростью 600 км в час. получается, что самолет зависнет относительно земли в одном положении?
Да, всё именно так.
В СССР была среди любителей физики даже такая загадка. Надо было угадать где ошибка в песне:
Летим мы по вольному свету.
Нас ветру догнать не легко.
До самой далёкой планеты
Не так уж, друзья, далеко.
Ошибка во второй строке, где утверждается, что ветер всё же может догнать самолет (хотя и не легко). На самом деле ни один ветер принципиально не может догнать ни один самолет, Так как для самолета работает правило сложения скоростей самолета и ветра.
Например, если самолет летит со скоростью 600 км/час, а ветер пытается догнать его со скоростью 700 км/час, то реальная скорость самолета будет 1300 км/час. То есть ветру не хватает еще 600 км/час, чтобы догнать самолет.
А когда скорости самолета и ветра противоположны, то они вычитаются по правилу сложения векторов. Например, если самолет летит со скоростью 600 км/час, а ветер дует в противоположную сторону со скоростью 700 км/час, то реальная скорость самолета будет отрицательной и равной -100 км/час. То есть самолет будет лететь не вперед, а назад со скоростью 100 км/час.
Летим мы по вольному свету.
Нас ветру догнать не легко.
До самой далёкой планеты
Не так уж, друзья, далеко.
Да.
В Ютубе можно найти ролик, где небольшой самолет совершает взлет против ветра, не использовав и 5 метров взлетной полосы, практически вертикальный подъем.
Не бывает на Земле таких ветров, это ты загнул чего-то. Но если бы были - да, висел бы.
Это Ваша фантазия. Таких ветров на Земле не бывает.
600 км/ч - это 167 м/с. Вы хоть представляете себе такой ураган?
Ну с птицами такую ситуацию гораздо проще наблюдать.
Хотя величины скоростей придётся на порядок уменьшить.
Бакытжан Каюов
Ворона в потоке умеет висеть на месте.
Всё верно. Самолёт летит относительно воздуха, ему на землю насрать.
Где-то встречал забавный ролик, самолёт АН-2 летел задом. Потому что сила ветра была чуть выше, чем минимальная скорость полёта АН-2.
Есть, вроде, какой-то эксперимент, аэротруба, вроде, и в ней летит самолёт. Но на одном месте, неподвижно. У птиц можно увидеть подобное, когда они летят против ветра - зависают на одном месте
нет- есть время ---вращение земли -влияние луны планет солнца и т. д.
На земле не существует таких ветров, такие ветра есть на венере, но туда самолетики не летают) пока!
' N.or1Njanov
Жаль самолёт, он в центр смерча попал, а в Америке в торнадо.