Естественные науки

Правда, что на скорости света время вокруг условного шаттла просто застынет?

Альфия Аюпова
Правда, но время остановится только для стороннего наблюдателя.
И то это ему будет только казаться.
Скорость на ход времени не влияет.
Влияет только ускорение и гравитация.
Катя Циберман
Лучший ответ
Не вокруг. В нем самом. Поэтому такая скорость и невозможна.
Олег Подсветов
Альфия Аюпова ну и как тогда нам на планеты другие летать?
Как ты узнаёшь, что шаттл движется на какой-то там скорости? Смотришь со стороны. А на самом шаттле об этом и не знают, видят только, как тебя уносит в даль с этой скоростью. У тебя что время остановилось, когда из шаттла в окно посмотрели? Нет. Так и шаттлу плевать, что ты там видишь, время у них не меняется.
Владмир Ворон
Время это условная единица, придуманная человеком для удобства быта.
Альфия Аюпова По секрету, всё что придумано нами - это условность. Чтобы мы понимали. Даже та же математика, всё для нас) У инопланетян может вообще по другому всё считается, а законы квантовой физики да и обыкновенной тоже - одни и те же
Наблюдатели на планетах, будут видеть, что замедлилось время в ракете.
Наблюдатели в ракете, будут видеть, что замедлилось время на планетах.
Абсолютно симметрично.

Также и с продольными размерами.
Наблюдатели на планетах, будут видеть, что по мере разгона, ракета все больше сплющивается вдоль.
Наблюдатели в ракете, будут видеть, что по мере их разгона, планеты сплющиваются вдоль их движения. Но, самое главное, сокращается расстояние между планетами и звездами по ходу их движения, поэтому к звезде расположенной на расстоянии в миллионы световых лет, космонавты смогут долететь за несколько лет своей жизни.
Если только у них будет аппарат, способный непрерывно поддерживать разгон с ускорением в 10 м/с2.
Алина Валеева
Катя Циберман "Но, самое главное, сокращается расстояние между планетами и звездами по ходу их движения, .."
Скажите, откуда вы это взяли?
Успокойтесь. Время, это не физическая величина. Поэтому застыть то, чего не существует, просто не может.
Наоборот, на шаттле время почти остановится
Ну примерно да
Он исчезнет для стороннего наблюдателя.