Естественные науки

есть ли тяжелая и легкая вода?

В чем разница между тяжелой и легкой водой? Тяжелая вода - это форма воды, в которой два атома водорода H₂O заменены атомами дейтерия. Мягкая вода - это обычная вода, в молекуле которой есть два атома водорода и атом кислорода. Итак, ключевое различие между тяжелой водой и легкой водой состоит в том, что тяжелая вода содержит изотопы дейтерия, а легкая вода - изотопы протия.

https://ru.strephonsays.com/heavy-water-and-vs-light-water-11908#menu-1

Вода - монооксид дигидрогена (H2О). Это очень распространенная жидкость, потому что всем нам нужно пить воду для правильного функционирования нашего тела. Вода - поистине чудо-молекула. Это наиболее распространенное неорганическое соединение в живом веществе. Более 75% нашего тела состоит из этого неорганического соединения. Он является компонентом клеток и действует как растворитель и реагент. В этой статье мы обсудим два типа воды: тяжелую и легкую. Разница между тяжелой водой и легкой водой заключается в их химическом составе, поскольку эти формы воды имеют изотопы водорода, а не атомы водорода.

Василий Человек
Лучший ответ
Есть даже сверхтяжелая - Т2О.
Дмитрий К
Есть. В ней водород заменён дейтерием, или водородом-2 (в лёгкой, соответственно, привычный нам протий, или водород-1). Теоретически возможна даже сверхтяжёлая, с тритием (водородом-3), хотя, в отличии от тяжёлой, про применение сверхтяжёлой я не слышал.
Михайленко Олег тритий радиоактивен, а из википедии "Удельная объёмная активность тяжёлой воды составляет 2650 Ки/мл, поэтому она не может быть получена в больших количествах в неразбавленном виде". Потому и не слышали :)) А вообще его используют из-за его радиоактивности. Обладая свойствами очень схожими с обычной водой, он в то же время радиоактивен и может служить меткой.
тяжелая вода после охлаждение атомных реакторов
Манвел Чобанян
Ирина Осмоловская Может все таки ДЛЯ охлаждения атомных реакторов?
Helina Surta не после, а для. Туда изначально заливают тяжелую воду.
По вкусу и свойствам да.
Дауд Сурхаев
Тяжелая вода, эта вода, которая имеет всем хорошо знакомую формулу Н2О, но вместо "классических" атомов водорода в ее состав входят его тяжелые изотопы - дейтерий. Формула получается D2O или 2H2O
В чистом виде тяжелой воды в природе нет.
Тяжелая вода замедляет химические реакции, т. к. водородные связи, в которых участвует дейтерий, сильнее обычных. Она не ядовита, но слабо токсична. Если выпить стакан тяжелой воды - дейтерий полностью "выйдет" из организма через 3-5 дней.
Легкая вода (1H216O), это вода, свободная от дейтерия. Получить ее в чистом виде непросто; в той или иной концентрации дейтерий встречается в любой воде. Наименьшее процентное содержание тяжелого изотопа водорода в талой воде.
Лёгкая вода полезна, т. к. при отсутствии замедляющего действия дейтерия, химические процессы организма и прочие метаболизмы проходят быстрее.
Рк Мвд
нифигасе у тебя фамилия, хохлуха
Roma Handballlist