Естественные науки

почему альфа излучение, которое даже кожу пробить не может, крайне опасно при попадании во внутрь?

((( Макс )))
Оно и для кожи опасно.
Само альфа-излучение задерживается даже слоем воздуха в несколько сантиметров, так как представляет собой заряженные частицы очень активно взаимодействующие с веществом через которое они движутся.

Опасно вещество (пыль, раствор, газ) содержащее радиоактивный элемент испускающий альфа-частицы. При попадании такого вещества хоть на кожу, а особенно в пищевод, или в легкие, все альфа-излучение задерживается тонким слоем кожи, или слизистой, а не размазывается по объему тела, как гамма. И из-за того, что все поглощение концентрируется в малом поверхностном объеме, этот объем в дальнейшем и гибнет.

Для кожи еще ладно, можно сказать, что значительная часть будет задержана верхним омертвевшим слоем кожи, хотя по-моему, все равно часть попадет в поры кожи, а слизистая поглощает очень хорошо и соответственно гибнет.
Garry Machulin
Лучший ответ
Потому что внутри нету этой самой кожи (тончее, эпидермиса), которая будет его задерживать. И оно будет воздействовать прямо на внутренние органы. Альфа-частица тяжёла, и хоть летит очень недалеко, зато ионизирует хорошо.

Для понимания. Представьте себе город, окружённый высоким земляным валом. Его обстреливают из пушки, которая стреляет очень недалеко, но очень тяжёлыми снарядами. Пока пушка стоит снаружи - городу вреда нет, снаряды увязают в земляном валу. А представьте - эту пушку затащили внутрь, и садят по домам в упор.
при столкновении альфа-частицы с кожей возникает тормозное излучение (гамма и т. п.), которое прекрасно попадает во внутрь и пакостит, разбивая молекулы внутри организма. Ну и на поверхности кожи тоже происходит распад молекул. Самое неприятное - когда этот распад происходит в нервной ткани.
Крайне активная ерунда, вступает во взаимодействие со всем, до чего дотянется, радикал одним словом.
Внутренние органы: легкие, желудочно-кишечный тракт - там нет защитной кожи. Радиация действует напрямую на внутренние ткани и проникает в кровь и оседает в органах. Да и на кожу альфа частицы влияют губительно: темные синяки на коже - один из симптомов острой лучевой болезни. Альфа излучение губит изнутри, а от гаммы защитят только свинцовые стены
Слишком высокая ионизирующая способность
Женёк Котенков
что станет с бетонной стеной если в неё расстрелять лярд обойм АК?
излучение раньше не могло попасть ибо оно излучалось
а что щас начали его употреблять во внутрь?
оригинальненько!
Лев Хегай
((( Макс ))) представьте себе, многие элементв излучают радиацию!