Естественные науки
Может ли так статься, что отдалённые космические предметы кажутся нам круглыми из-за формы человеческого зрачка?
Из-за формы - не могут.
Потому что эти космические обЪекты мы рассматриваем ВООРУЖЁННЫМ глазом, и как правило уже на изображениях, или экранах, если это он-лайн наблюдения.
Какая есть форма, такую и видим если разрешение позволяет.
Если угловой размер объекта меньше разрешения прибора или глаза,
тогда конечно мы видим точечный объект с минимальным угловым разрешением, который конечно же будет представлен в виде круглого пятна минимального размера...
Зоологи выяснили, что форма зрачка животного безошибочно выдает его экологическую специализацию – вертикальными зрачками обладают хищники, в том числе и домашние кошки, ведущие охоту из засады, горизонтальными – травоядные животные, а круглыми – собиратели и охотники-"спринтеры", говорится в статье,
опубликованной в журнале Science Advances.

не, не может. Ктому-же, множество DSO-объектов - некруглые.
еще одна жертва ЕГЭ
Форма объектива (в данном случае хрусталика) может повлиять на форму изображения из-за дифракции. Особенно заметно при наблюдении через ткань или ресницы - появляются лучи.
Но глаз не обладает дифракционным качеством, и волновая природа света не успевает проявиться. Скорее, мы видим звезды с лучами из-за рассеивания света по разным направлениям на сетчатке.
В небольшой телескоп на увеличении порядка полутора диаметров объектива (в миллиметрах) становится хорошо видно дифракционные диски звезд - кружки с кольцами, в которые превращается точечное изображение из-за искажения волн света на краях объектива (или диафрагм и других элементов) телескопа.
Лучи (обычно 4 или 6) на фото от ярких звезд - всего лишь дифракция от пластин, держащих вспомогательное зеркало телескопа (или саму камеру) напротив центра главного зеркала.

Да, если они не в фокусе. Тогда объекты принимают форму диафрагмы https://fotobiz.pro/6-rekomendacij-po-sozdaniyu-boke/
может, и головы у всех квадратные.
Ты в футбол не ходи играть. У тебя наверняка яйца не круглые а квадратные
иными словами, если бы зрачки стали квадратные, то и тела бы были квадратные.
тогда, когда человек чего либо пугается, у него глаза становятся квадратные то и все тела станут квадратными.
хорошую религию придумали индусы.
Нет.
Если бы земля не была круглая, то можно было бы предположить
R& H
а с чего ты взял что она круглая? в мультиках увидал или во сне?
Не может. Кстати, звезды и планеты - шары по форме. Капля воды в невесомости, или падая, тоже приобретает форму шара, правда, там причина не в гравитации, а силах поверхностного натяжения. Что касается глаз, или камер - какая разница, далеко объект или близко? Как правило, мы корректно определяем форму объекта на глаз, или по картинке исправной камеры, исключения - при широком углу обзора (когда объект имеет большой угловой размер - дорога, полоса от самолёта, большое дерево, человек, стоящий прямо перед этой широкоугольной камерой) и при других оптических иллюзиях. Но и при этом картинку можно адекватно "переваривать", если разбираться. Кстати, и обычные камеры на близком расстоянии искажают лица (это из-за размера объектива, при съёмке с телефона такого нет). В общем, если объект видится круглым, то он круглый. Есть искусные иллюзии, которые опровергнут это утверждение, но это отдельный разговор. P.S. интересно, а какая у "космических объектов", по-вашему, может быть форма?