Естественные науки
Если сутки планеты, похожей на Землю, длятся в два - три раза дольше, жизнь при этом будет длиться как на Земле?
Если точнее: вот есть планета, похожая на Землю, и там можно жить как на Земле, но сутки там длятся как два, три, четыре, пять и более земных суток (на выбор). Как долго в земных годах человек там проживет? Сможет ли новое поколение не-землян ассимилироваться и жить дольше, подстраиваясь под течение времени на планете, где сутки длятся в два/три и более раз дольше? Какие труды на эту тему можно почитать?
Это слишком интересный вопрос... можно предполагать различные варианты... но, пока не будет что-то конкретное исследовано, сказать точно не возможно. Одно достоверно известно земной организм в таких условиях износится быстрее, т. к нарушен привычный цикл.
Сколько бы ни длились сутки на воображаемой планете, человек умрет от старости через положенное количество ЗЕМНЫХ лет, без вариантов!
Возможность адаптации к суткам, отличающимся от наших в несколько раз, ОЧЕНЬ проблематична: если сутки на планете длятся 4 часа, или 80 часов, то человек к такому ритму НЕ адаптируется никогда... да он и пытаться не будет.
Столько же и проживет, сколько на земле
есть мнение и доказанная закономерность, что продолжительность жизни зависит от массы организма. Или от отношения массы тела к массе планеты. Чем крупнее особь, тем дольше продолжительность жизни. Есть конечно исключения, но они всегда есть.
То есть, на Луне человек проживет дольше, потому что она меньше Земли по массе.
ps: где-то читал такую теорию
время жизни не зависит от суточного цикла планеты. старение происходит одинаково везде
Aslan Aknur
Но если при этом размер планеты гораздо больше (и из-за размера сутки длятся больше земных), неужели человек через поколения не сможет подстроиться под жизнь планеты как человек сегодня подстроился под жизнь Земли?
Всё это фантастика. Земля - матрица для всех живых организмов. Не факт что кто-то сможет не в неё жить достаточно долго и давать потомство. Возможно есть факторы которые это не позволят. Все опыты на орбите не в счёт. Это всё равно что на земле, только повыше.
Допустим у земли есть магнитное поле, у большинства планет его нет. И так же с сотнями других факторов которые вполне могут негативно влиять не жизнь.
А если уж организмы выживут в чужой среде, очень не факт что они даже форму свою первоначальную сохранят.
В общем, этот вопрос абсолютно не решаем. Только фантазировать можно.
Наиля Янгунаева
Лёд и Пламя. Рассказ Рэя Брэдбери. Очень интересно затрагивает эту тему. Хотя во всю фабулу событий я не верю.
чтобы ответить на этот вопрос представь что будет, сколько ты проживешь если жена будет тебя пилить в несколько раз дольше каждый день?