Естественные науки

Современные условия сделали человека слабым? Цивилизация это плохо?

Ну есть он не сможет выжить в мире диких животных, так ли это?
выкинуть цивилизацию.
загибаться от аппендицита и гангрены, подтираться лопухом, жрать вместо тушёнки пеммикан и узнавать новости от калик перехожих.
Roman ^_^
Лучший ответ
почему плохо??? любое животное (и человек) приспосабливаются к условиям его жизни

придумали огонь - стали не нужны здоровенные челюсти и коренные зубы, придумали лук и стрелы - стали не нужны зверские клыки и мышцы.

современный человек приспособлен к жизни в неолите, когда уже есть огонь, копья, стрелы, каменные орудия и не надо рвать львов руками:).

к городской жизни - тоже приспособится, но очень нескоро, генетические изменения происходят за многие десятки тысяч лет.

кстати, человек вовсе не слабый. Ну, разве что растренированный валянием на диване. Но по-прежнему, человек - один из лучших бегунов в природе на длинные дистанции. Масаи охотятся на зебр просто бегая за ними, пока те не сдохнут! Или погуглите, как 3 масая отнимают добычу у прайда львов.
все относительно.
Дима Саенко
да. его сделали домашним. как котиков.
63 Çakir Çakir 58
Скорее наоборот. Посмотри на людей, работающих целый рабочий день, встающих равно утром, путешествующих в метро или по пробкам и т. д. Для всего этого нужна громадная стойкость, сила воли, да и недюжинная физическая крепость.
Рустам Нармухамедов То есть мое путешествие на метро, до работы и вставание ни свет ни заря это признак сильной воли?
Офис, комп, обед
Что ещё нужно, чтобы встретить старость?
Aioka Kelzhanova
Современный человек-раб искусственно созданных предрассудков ( общественной марали, искусственных потребностей, созданных рабами других потребностей ),то есть
-идиот, неполноценное ущербное существо, закомплексованное и загнавшее себя в угол.

Древний человек - раб природы. Природа-проявление Бога.
То есть он-раб лишь Бога.

Ну, так кто из них имеет большее достоинство, и что повлияло на то? -догадайся сам.

И может ли человек соэдать более разумные потребности, чем потребности, созданные Богом?
Павел Бутенко
Человек способен адаптироваться практически к любым условиям, которые есть на Земле. Довольно редко для этой адаптации требуются физические данные, существенно большую роль играют навыки. Для успешного выживания в дикой местности человеку нужно много специфических навыков, не развитых у жителей развитых стран и особенно крупных городов (например, навык охоты на животных).

Культурное развитие значительно усилило способность людей обучаться и изучать природу, то есть, повысило и без того высокие навыки адаптации. Однако культура распределена среди современных людей очень неравномерно. Кто-то способен гораздо лучше адаптироваться к дикой природе, чем предки современного человека, а кто-то значительно хуже. В среднем как вид человек адаптируется лучше чем раньше.
Это примерно сравнить людей живущих в гнилых <<хрущёвки> и работать тратить большое кол. времени а так же свое здоровье на обоссаном
заводе. А другое дело иметь собственное дело.
Павел Бутенко Сходство у таких велико.
И те и другие - рабы одной ГЛОБАЛЬНОЙ и гнилой общественной системы, её ничтожные винтики.
А древний человек зависел ТОЛЬКО от природы.