Естественные науки

Посоветуйте книгу о лиственных и хвойных деревьях, их экологии, сукцессии, самовосстановлении лесов. Заранее спасибо!

Ирина Камалова
Лучший ответ
Для начала нужно восстановить почвы и каналы ирригационных систем то есть водное питание растений. Почву быстро восстанавливают растения усваивающие атмосферный азот, затем идёт замещение луговой травой и быстрорастущими лиственными деревьями и только затем хвойными плюсовыми породами (деревья высота 50-70 метров без пороков диаметр 1 метр, через 100-200 лет разумеется) .Ну а для накапливания воды в верхнем слое земли тоже есть несколько простых-сложных технологий, сейчас созданы материалы которые справляются с этим легко. Ну а для изучения одной книжки мало можно использовать универсальные справочники где в краткой форме дают объяснения и труды авторов в узких вопросах исследований. Ну а сукцессия смена-замещение как пример древнее земледелие на всех континентах где полноводные рекиНил, Тигр, Ефрат, Янцзы, Хуанхэ, терассовое земледелие, в горахвисячие сады Семирамиды. То есть Урбанизация Человека изменяет ландшафт Земли очень быстро. Клондайк это морское дно, шельф и морская водная поверхность кстати океаны самый большой продуцент кислорода ну а теперь поразмышляем как большие массы углекислого газа прогнать для закрепления через растения и какие растения выгодней наземные или водные а самые большие продуценты углекислого газа это тепловые станции-металургическое заводы и так далее в идеале можно перевести весь углекислый газ выбрасываемый через трубу в атмосферу в растительную клетчатку. То есть надо стимулировать для внедрения технологий производителей углекислого газа в больших объемах.
Аяжан Кобесова Вот мне бы универсальные справочники где описано, как восстанавливаются леса без помощи человека.
Ирина Третьякова Естественный процесс восстановления очень долгий. Человек может экстенсивно или интенсивно убыстрить этот процесс.
Сукацессии? Чего ля ?!