Естественные науки

То, что 18,9 л в бутылях с водой это американские 5 галлон это я поняла. Но почему

именно 5 галлон они решили сделать эталоном бутылей с большим количеством воды? Почему, например, не 7 галлон, не 4? Чем руководствовались?
Hot Boy
5 - удобнее в нашей десятичной системе, конечно у них там яйца дюжинами продают, тк поштучно их покупают редко, но объемы проще уж считать как у всех в мире, десятично. Да и поднять еще вполне по силам не порвав пупок. У нас кстати пятилитровые бутылки даже больше в ходу для торговли водой, не на попить, а для домохозяйств.
***накуренный Волшебник***
Лучший ответ
Потому что эту бутыль потом поднимать. 4 мало, 5 ещё терпимо, а 7 много.
Спросом.

Есть три типовых размера бутылки -- три, пять и шесть галлонов (причем размер горлА у всех одинаковый, и любая машина может работать во всеми тремя размерами). Самый популярный (и с большим отрывом) -- пять. Трехгаллонные бутылки слишком быстро кончаются (соответственно, их заказывают в основном пожилые люди домой -- легкость замены им важнее, чем частота), а шестигаллонные ощутимо тяжелее пятигаллонных. Соответственно, чаще всего заказывают доставку в пятигаллонных бутылках...
Канистры для бензина имеют объём 6 галлонов — половину от дюжины. Это больше наших 20 л, но они похожи на наши — на взляд и не отличишь.
Все что мы имеем или почти все из США же идет, вот там стали производить такие бутыли и потом воду в них доставлять, для них удобная цифра 5 галлонов, а на остальных им плевать.
можно этот вопрос вообще куда угодно запихнуть

почему стандарты бутылок, скажем, 0.5, 1, 1.5, 2л

почему цены на продукты в развес отталкиваются от килограмма