Естественные науки

Не могу понять никак: почему в математическом маятнике ПЕРИОД не зависит от: 1)-массы; 2) - от АМПЛИТУДЫ?

Потому что это не связанные величины.
Ну первое вообще просто - это из определения математического маятника вытекает: груз невесомый, нить тоже. Иными словами - убирается физика из понятия. Остаётся прыгающая туда-сюда материальная точка (тоже допущение) .
А амплитуда вообще не имеет отношения к периоду (и частоте) . Это просто отдельная величина. Это не только к маятнику относится, а ко всем гармоническим колебаниям.
Если зарисовать колебания маятника в виде повторяющийся кривой, где крайние точки колебания будут соответствовать верхней и нижней точкам графика то получим вот такую штуку:

Ну тут уже очевидно, что амплитуда может быть любой и совсем не зависит от периода. И наоборот.
Татьяна Альбицкая
Лучший ответ
в математическом на зависит - поотму, чот он математический:) , то есть - абстракция. У реального - зависит.

от массы зависит и не должен - это ровно то же явление, что одновременное падение гирь разной массы, только не вертикально, а по дуге окружности.

а почему у пружинного амплитуда должна иметь значение? Интуитивно - если амплитуда больше, так он и больше будет разгоняться, скорость будет больше.

а если смотреть на уравнение - так там решение от амплитуды вообще никак не зависит.

вы еще посмотрите на период пруж. маятника - там вдруг вылезает число Пи, хотя никаких окружностей вроде нет!

или вот задача: сжали пружину жесткости k, подставили гирьку массой m и отпустили. Найти время разгона (пока гирька не оторвется от пружины и не полетит сама) . Ответ - тоже включает число Пи. (вы сообразили, при чем тут маятник?)
D _
Независимость от массы: по той же причине, почему предметы с разной массой падают одинаково быстро.

Независимость от амплитуды: если амплитуда будет, скажем, вдвое больше, то все ускорения (а значит и скорости) тоже будут вдвое больше. Вроде
A;
Artur ;
Период зависит только от тех величин, что входят в его формулу.
При условии, что действуют допущения, принятые при её выводе.
Akmal Fayzullayev
от массы не зависит, поскольку ускорение свободного падения тоже от массы не зависит.

от амплитуды зависит период физического маятника, однако при малом периоде колебаний его можно привести к математическому.
Ирина Дрофа