Естественные науки

Почему Альберт Энштейн настолько известен?

Я знаю про "теорию относительности", но того же Кевендиша и Кулдо никто почти не знает (они изобрели электричество)
Эйнштейн сделал революцию в физике. Это был полный переворот в мозгах у всех физиков, какого еще никогда не было.

Эйнштейн для объяснения небольшого малозначительного, но очень непонятного эксперимента по измерению движения Земли относительно "главной" системы отсчета, предположил, что ВСЕ законы физики во всех инерциальных системах отсчета выполняются ОДИНАКОВО. Это был страшный удар по основам всей физики. Ученые не могли поверить в такое.

Со времен Галилея и Ньютона считалось, что во всех инерциальных системах отсчета только законы механики выполняются одинаково. Считалось, что другие физические законы в разных инерциальных системах отсчета могут выполняться по разному. Например, из уравнений Максвелла это прямо было видно, что если взять две инерциальные системы отсчета, которые движутся относительно друг друга, например, со скоростью больше скорости света, то в них электродинамические эффекты будут разными. Считалось, что уравнения Максвелла записаны в таком виде, в каком они должны выполняться в самой "главной" системе отсчета, которая связана с неподвижным "центром" Вселенной.

Уже до этого открытия Эйнштейна, математик Пуанкаре и физик Лоренц знали, что для объяснения того непонятного эксперимента, можно постулировать, что в уравнениях Максвелла скорость света всегда одинаковая во всех инерциальных системах отсчета. Тогда формально эксперимент можно было очень красиво объяснить. Но они понятия не имели, а почему это так, а не иначе. Нужно же было не математику формально подогнать под объяснение эксперимента, а указать физическую причину эффекта. Вот эту физическую причину указал Эйнштейн.

Кроме всего выше сказанного, это открытие Эйнштейна имело и очень большое мировозренческое значение. Оно чем-то подобно открытию Коперника, который лишил Землю статуса центра Вселенной. Эйнштейн, вообще, лишил Вселенную центра. Ведь, если все инерциальные системы отсчета равноправны, значит, нет избранной системы отсчета, которая "правее" всех остальных систем отсчета из-за того, что относительно этой системы отсчета покоится центр Вселенной. То есть, у Вселенной не может быть центра, так как в противном случае, это выделяло бы одну из инерциальных систем отсчета относительно всех других, то есть привело бы к отсутствию равноправия между всеми системами отсчета.

Это тоже в своё время сильно "ломало" людям мозги. В то время считалось, что у Вселенной может быть центр. И этот центр должен покоиться относительно самой главной системы отсчета (эфир). Считалось, например, что все уравнения физики имеют самую простую форму записи именно относительно неподвижного центра Вселенной. Если вы двигаетесь относительно центра Вселенной, то математический вид уравнений физики усложняется (кроме уравнений механики, разумеется).
Айбек Жолдыбаев
Лучший ответ
Таня Корицкая Такой полный переворот был и до Эйнштейна, когда Ньютон ввёл в серьёзную науку принцип "гипотез не измышляю" в смысле достаточности чисто математического описания.
Они не изобретали электричества. И даже не открывали его.
А Эйнштейн - таки открыл новый закон природы. Хуже того, он его открыл ДО ТОГО, как этот закон обнаружился экспериментально. Обычно-то бывает наоборот - законом сначала пользуются, а уж потом находят ему объяснение и обоснование, вот как и с электричеством получилось.
Zara К
Потому, что он создал половину современной физики, а в другой половине подал две основополагающие идеи. Этого мало? Ну и по мелочам - броуновское движение тоже объяснил АЭ.

И даже ваше сообщение до нас дошло через оптоволоконные кабели - и идею лазера придумал тот же АЭ.

Мне нравится один маленький пример, показывающий нестандартность мышления АЭ. Сколько раз люди пили чай? Ну точно многие миллионы раз. Даже если взять одних физиков - и то сотни тысяч раз! Но почему-то только АЭ заметил странность: почему чаинки собираются в центре стакана, хотя они тяжелее воды и должны прижиматься центробежной силой к стенкам! Результат - статейка на страничку с объяснением поведения чаинок, а заодно закона Бэра о размывании реками правых берегов и того, почему реки на равнине петляют, а не текут по прямой.
это формула Планка
Наташа Титова
На него упало яблоко и получилась гравитация...)
Tolik Yugai
Это тот, который "Му-му" написал?
Эйнштейн первым сказал что-то, что поразило бы (образованного) древнего грека
Он прикольно на фото получился. Вот и словил хайп.
Натали Меrkiтаnova
да и ты почти не знаешь
Шарль Огюстен де Кулон
А кто это?
А кто такой Альберт Энштейн?