Естественные науки

как дома из воды выделить водород и кислород? и наоборот? сделать воду из газов

Электролизом, но в домашнем случае, это скорее просто опыт т. к. много газов получить будет проблематично в силу различных причин. Получить даже хлопок, скорее всего, не удастся. Водород проще получать реакцией металлов с кислотами, а кислород - разложением перекиси.
Виктория Семенихина
Лучший ответ
Электричеством.
А обратно сделать воду - путем сжигания водорода в кислороде. "Ба-бах" - и снова образуется вода. Чистейшая.
Электролиз. Проще некуда.
Любовь Петрова
Электролиз.
Сжигание /газовая горелка с охлаждением продуктов горения/.
Получать воду дома таким образм не только хлопотно, но и не безопасно!!!
Аля Хрищук
пустить по ней ток
С*
Светик ***
электролиз.
смешать и поджечь газы. но рванёт.
Dias Sagin
Перед опытом обязательно резиновые рукавицы и очки. бутылка уксуса и ведро воды. Если на кожу и в лицо брызнет щёлочь то сначала закрыв глаза умойся уксусом а потом умывайся чистой водой.

Электролизом немного долго и геморно. Покупаешь в магазине средство для чистки труб Крот нужно развести в воде поллитры на пакетик. Нужна алюминиевая проволока желательно её расплющить немного молотком для большего выделения газов. Фольга подойдёт но она будет всплывать. Если алюминий бросить в щёлочной раствор то он будет растворяться выделяя много тепла и водорода + пары воды + умеренное количество пены. Нужна бутылка с охлаждением иначе пластиковая проплавится и можно химически обжечь руки. Этим водородом можно наполнять воздушный шарик и он будет летать. Чтобы получить кислород нужно пару пузырьков перекиси водорода вылить в бутылку и бросить туда чёрный порошок от дешевой пальчиковой батарейки (заряжена или разряжена пох). Оно также сильно забулькает, оксид марганца из батарейки как катализатор будет разлагать пероксид водорода. Взрыв водорода опаснее чем курение у мамки на глазах
al
alexeichev
Зачем тебе? Хочешь водородную бомбу сделать?)))
Как получить водород из перекиси ?