Ф. Л. Райт в пятидесятых заявлял, что может построить небоскреб в милю (1609 м). Довольно похожий на Бурдж Дубаи, кстати.
Японцы проектировали "гору" в 4 км.
Если забить на полезное пространство и экономическую целесообразность, теоретически из обычных материалов километров двадцать можно дотянуть. Но откроются новые проблемы - монтаж в разреженном воздухе и, возможно, продавливание коры массой небоскреба ).
Вообще забавно - предельная высота построек за 5 тысяч лет увеличилась всего в шесть раз.
Естественные науки
Какой самый высокий небоскреб возможно построить?
Разум каждого человека имеет пределы, глобальный идиотизм человечества безграничен.
с кучей бабла и современными технологиями стрительства - около трех км
Читал, что предел текучести у гранита и базальта в гравитационных условиях Земли будет превышен, если высота сооружения из этих материалов будет больше 15 км. И что именно поэтому не может быть впадины (или возвышенности) глубиной более (и высотой более) этих самых 15 километров.
Впрочем, если для высотной конструкции применить более прочные материалы, то теоретически возможны и, соответственно, более высокие конструкции.
Хотя не совсем понятно, как быть с ветровыми нагрузками в области тропосферы... Впрочем, если в качестве основания использовать искусственную (или естественную) возвышенность, то и эти проблемы также преодолимы.
Aika Айтпаева
В караблики играешь?)
Вы тогда пишите еще время какой полосы, т. к. в Москве 18:25:))
Не превышающий высоту вавилонской башни.
Александр Антропов
Чё??
недавно смотрел по спутнику фильм о небоскребах. Китайцы вновь хотят удивить весь мир, собираются построить 1 км. небоскреб.
То бишь - самый высокий на планете.
Посмотрим, они похоже это осилят!
То бишь - самый высокий на планете.
Посмотрим, они похоже это осилят!
Карлыгаш К.
Да что тут километр, когда есть башня Никитина
высотой в 4 километра? Это не удивительно.
Вот 4 километра, это да, невероятно!