Естественные науки

Не сочтите вопрос глупым, прчему человек не может летать как птица? За счет чего взлетсет птица и самолет?

Юрий Чумак
за счёт собственных крыльев.
Светлана Кириенко
Лучший ответ
Как же не считать вопрос глупым, если он реально глупый? Как летает птица и самолет - смотри в учебнике, в научно-популярных роликах или энциклопедиях. На что тебе Интернет вообще?
А почему не летает человек - очевидно потому, что устроен НЕ ТАК, как птица или самолет.
Слишком малое отношение силы к весу. При увеличении размеров сила растет как квадрат размера, а вес как куб. Человек слишком большой для того, чтобы летать за счет мускульной силы.
Лия * А если челрвеку крылья пределать с обеих сторон по 2 метра?
Если человек начнёт летать как птица, он обгадит всё вокруг
Самолёт отталкивается от воздуха, поэтому взлетает.
Ольга Шарова
Существует определенное отношение между мускульной силой, весом тела и максимумом подъемной силы крыльев. Это соотношение ставит предел для полета живого существа за счет мускульной силы. На Земле у этого предела стоят кондор, дрофа (вес до 25 кг). На самом деле всё несколько сложнее. Предел по массе для кратковременного полёта (поскольку живые существа способны на малое время развивать мощность куда большую, нежели обычно) лежит куда дальше по массе - ближе к 100-150 кило. Так что в принципе летать человек может - но недолго и недалеко )))
Что, собственно, и доказано: мускулолёты-то существуют, и уже лет сорок как.
"Создание мускулолётов стимулировалось объявлением многочисленных денежных премий, например, в 1977 году Генри Кремером (Henry Kremer) был учреждён приз в £100 000 за перелёт через Ла-Манш на мускулолёте. 12 июня 1979 года 26-летний американский велосипедист и дельтапланерист Брайен Аллен перелетел через Ла-Манш на мускулолёте Gossamer Albatross (см фото внизу, три часа педали крутил, шутка ли!).
В июле 2013 года мускулолёт вертолётного типа Atlas получил приз Сикорского в 250 000 долларов, провисев в воздухе 64 секунды и достигнув высоты 3,33 м, при этом оставаясь в рамках квадрата со стороной 9,8м" (Вики)
Об ограничении на массу летающего существа почитать можно много где. Например, вот тут:
http://han-samoilenko.narod.ru/questions/fauna/017.htm
Александр Малюзенко Просто и внятно, но не для упёртых
Идея хорошая... но тогда бы повыселась статистика смертей..
Нету крыльев и слишком большой вес. У птиц те же кости - полые, что бы они были легче
Лия * Что значит полые? 6
Самый главный инструмент при полёте – крылья. Крыло птицы имеет выгнутую форму, а это позволяет создавать силу, противодействующую силе тяжести. При работе крыла скорость течения воздуха над ним увеличивается, при этом давление уменьшается. Именно разница давлений над крылом и под ним позволяет противостоять силе тяжести, и птица может подняться в воздух.
Перья представляют собой роговые образования кожи, которые придают телу птицы гладкую и обтекаемую форму. Это делает полёт легче, так как нет большого сопротивления со встречным воздухом. Перья также помогают создать тягу и подъёмную силу. У птицы есть перья, которые регулируют направление полёта (рулевые перья на хвосте) . Кроме того, они плотно прилегают друг к другу, что защищает тело птицы от неблагоприятных условий среды (дождь, ветер, жара, холод и т. д.) .
Особенности скелета и мускулатуры также влияют на возможность полёта птиц. Скелет птицы очень прочный и лёгкий, а это помогает подниматься в воздух и сопротивляться окружающей среде. Прочность скелета достигается благодаря срастанию его костей. Лёгкость скелета связана с тем, что в некоторых костях содержатся воздухоносные полости. Ещё у скелета птиц есть важная особенность – на поверхности грудины имеется киль (небольшой вырост) . Он служит местом закрепления грудных мышц, которые двигают крылья. Крупные мышцы, которые двигают конечности, расположены на туловище, а конечности имеют сухожилия. Поэтому птичьи ноги тонкие и лёгкие, что также уменьшает сопротивление воздуха при полёте.
Особенности систем организма птицы. Птица должна быть сильной для того, чтобы летать с высокой скоростью на большие расстояния. Поэтому чем больше птица летает, тем крупнее и выносливее у неё сердце. Частота сокращений сердца – до 1000 уд. / мин. Это гораздо больше, чем у млекопитающих. Таким образом обеспечивается быстрая циркуляция крови, и это помогает птице насыщаться кислородом. Чем больше кислорода получает птица, тем легче ей лететь. Температура тела птиц и давление также имеют высокие показатели по сравнению с млекопитающими (температура - от 40 до 42°С; давление - 180 мм рт. ст.) . Высокая температура тела увеличивает процессы жизнедеятельности, в частности, скорость сокращения мышц. Это, в свою очередь, увеличивает скорость полёта. У нервной системы птиц также есть один существенный плюс – развитый мозжечок. Он помогает контролировать координацию движений, а это играет важную роль при полёте.

Теперь вы знаете, почему птицы летают.