Естественные науки
Есть ли какая-нибудь целесообразность присутствия трамвайного парка в общественном транспорте?
Чем трамваи лучше троллейбусов? Ездят трамваи куда медленнее, как мне кажется. Почему нельзя заменить трамваи троллейбусами?
§ Первоначальные затраты (при создании трамвайной системы) ниже, чем затраты, необходимые для строительства метро или монорельсовой системы, так как нет необходимости в полном обособлении линий (хотя на отдельных участках и развязках линия может проходить в туннелях и на эстакадах, нет нужды устраивать их на всём протяжении трассы). Однако строительство наземного трамвая обычно сопряжено с переустройством улиц и перекрёстков, что повышает цену и приводит к ухудшению дорожной обстановки во время строительства.
§ При достаточно большом пассажиропотоке эксплуатация трамвая обходится значительно дешевле эксплуатации автобуса и троллейбуса.
§ Вместимость вагонов, как правило, выше, чем у автобусов и троллейбусов.
§ Трамваи, как и другой электрический транспорт, не загрязняют воздух продуктами сгорания (хотя электростанции, вырабатывающие для них ток, могут загрязнять окружающую среду).
§ Единственный вид наземного городского транспорта, который может быть переменной длины за счёт сцепления вагонов в поезда в час пик и расцепления в остальное время (в метрополитене основным фактором является длина платформы).
§ Потенциально низкий минимальный интервал (в изолированной системе), например в Кривом Роге он составляет даже 40 секунд при трёх вагонах, по сравнению с пределом в 1:20 на метрополитене.
§ Пути видимы, следовательно, потенциальные пассажиры догадываются о трассировке.
§ Может использовать железнодорожную инфраструктуру, причём в мировой практике как и одновременно (в небольших городах), так и бывшую (как линия на Стрельну).
§ Можно информировать пассажиров о маршруте прибывающего трамвая раньше иного уличного вида транспорта (маршрутные огни).
§ В отличие от троллейбусов, трамвай вполне электробезопасен для пассажиров при посадке и высадке, так как его кузов всегда заземлён через колёса и рельсы.
§ Трамвай обеспечивают большую провозную способность, чем автобус или троллейбус. Оптимальная загрузка автобусной или троллейбусной линии -- не свыше 3-4 тыс. пассажиров в час, «классического» трамвая -- до 7 тыс. пассажиров в час, но в определённых условиях -- и больше.
§ Хотя трамвайный вагон стоит намного дороже автобуса и троллейбуса, трамваи отличаются большим сроком службы. Если автобус редко служит дольше десяти лет, то трамвай может эксплуатироваться 30-40 лет. Так, в Бельгии, наряду с современными низкопольными, успешно эксплуатируются трамваи PCC, выпущенные в 1971--1974 годах. По Варшаве ездит более 200 трамваев Konstal 13N выпуска 1959-1969 годов. В Милане в настоящее время эксплуатируются 163 трамвая серии 1500, выпущенные в 1928-1935 гг.
§ Мировая практика показала, что автомобилисты активно пересаживаются только на рельсовый транспорт. Введение скоростных автобусных/троллейбусных систем давало от силы 5 % перетока с личного на общественный транспорт.
Более целесообразным иметь там лесопарк
Чувак, трамваи ездят в разы быстрее троллейбуса, ибо тролейбус стоит в пробке, а у трамвая свои собственные пути. :-)
Виктор Рамих
Пробки далеко не везде
Целесообразность есть. Трамваи можно практически безболезненно прицеплять друг к другу и таким образом многократно увеличивать пропускную способность системы. Или с самого начала пускать трамваи большой вместимости. Современный трамвай -- это сплошь и рядом трех-четырехвагонный мини-поезд, рассчитанный на 200-300 пассажиров. А иногда и длиннее, и вместимее...
_

Ходит байка, что водители трамваев -- гомосеки.
а ты у нас Мэр города ?