Естественные науки
а вы в курсе что планета Земля это не шарик, это геоид?)
я даже знаю, что она вертится и что на ней есть горы. А значит не шарик
Мы в курсе. Спасибо.
дайте Татьяне Нобелевскую премию
Чисто "языковая" конструкция. Берём яйцо - "ово" получим овоид. Землю - гео -- геоид. Хрен знает чо -- хреноид и т. д.
Нет, не в курсе. Геоид - это поверхность, которая отображает потенциал силы тяжести. Земля по форме к геоиду не ближе, чем к шару.
она блином. и свернута рулетиком
Она и не может быть идеальным шаром вследствии вращения.
Экваториальный радиус = 6378.1 км
Полярный радиус = 6356.8 км.
Разница меньше 22 км, что больше перепада между дном океана и высочайшими горами.
Если вы нарисуете эту окружность циркулем в тетради, то радиус в районе экватора будет 10 см, а полярный 9.9666 см.
Разница составит 0.3 миллиметра.
Боюсь, что на глаз вы не отличите такую окружность от ровной, с радиусом 10 см.
Перепады высот: горы и глубины океана, - будут ещё менее заметными.
Так что Земля -- скорее шар, чем не-шар.
Экваториальный радиус = 6378.1 км
Полярный радиус = 6356.8 км.
Разница составит 0.3 миллиметра.
Если речь про эту модель, то вас жестоко обманули. Это модель гравитационных сил земли. Форма Земли близка у приплюснутому по полюсам шару.

Если вы ценитель точности, то геоид только приближенное тело, а планета Земля есть планета Земля ))
Садись, два
Да хоть параболический сфероид.
Враньё! Земля имеет форму чемодана!
Умные люди, в курсе этого бреда! А в реальности, Земля-ШАР! Немного не ровный, но, именно, ШАР!
так шарики разные бывают... есть даже вытянутые как огурец)))