Естественные науки

Почему самый большой начальник ИТЭРа так неграмотно рассуждает?

Колесников. Путает магнитное удержание плазмы с горением плазмы.
Недавно в интервью он выдал: "Желательно работу токамака сделать непрерывной.
Для этого физики удерживают плазму в токамаке уже тысячу секунд.
В перспективе удержание плазмы до 3600 сек. 3,5Мэвные альфа-частицы
будут греть плазму, и плазма будет гореть в течение часа..."
Тупые начальники у ИТЭРа!
Ну, ты посмотри - что хотят, то и делают. Возмуцицельно.
Анастасия Циммерман
Лучший ответ
Ну Витька - подколол так подколол. А еще знаю, кое-кто азот инертным газом кличет. Доколупаешься?))
Горение и есть плазма, что не так то ?
Любовь Седойкина Вася, ты тоже "плаваешь" в плазме?!
Плазму удерживают магнитным полем для того, чтобы
за это время её нагреть до порога зажигания реакции.
После этого идёт горение плазмы, которое имеет характер взрыва.
Ни о каком удержании альфа-частиц с энергией 3,5Мэв не может быть и речи.
Колесников лопухнулся!
Это профессиональный сленг, не стоит цепляться.

В среде спецов по термояду уже несколько поколений используют термин "горение", имеющий такое же отношение к химическому процессу с выделением тепла и света, какое, скажем, слово "плазма" - к физиологической составляющей крови.

Для обеспечения реакции синтеза лёгких ядер (в данном случае слово "реакция" не имеет никакого отношения, например, к политологии, в которой под этим словом понимают ответные действия консервативных слоёв общества на революционные преобразования, но это как будто Вас не беспокоит, не правда ли?) необходимо довести температуру плазмы до весьма большой даже по звездным меркам, величины - порядка 1е8 градусов.

По достижении этой величины и начала синтеза, эта температура будет, как показали предыдущие эксперименты, поддерживаться за счёт части выделяющейся энергии синтеза. Это всё и называется на сленге "зажечь", "горение", "продолжительность горения" и проч.

ИТЭР - это не только прототип силовой установки, задача которой выделять энергии больше, чем затрачено на обеспечение её работы. Это ещё и исследовательский прибор, подобно тому, как и первые атомные реакторы были таковыми. Поэтому нет ничего удивительного, что в ней предусмотрены применение нескольких способов поднятия температуры плазмы до рабочей величины.

Что до мэвных альфа-частиц, то могу предположить (если дадите ссылку на интервью, я смогу уловить верный контекст и буду уверен, что понял эту фразу правильно), что руководитель проекта всего лишь конкретизировал один из механизмов режима поддержания температуры плазмы после того, как синтез легких ядер "пошёл", поскольку эти самые мэвные альфа-частицы, подогревающие плазму - это продукт синтеза и есть. Ну? И чего такого еретического или глупого вы увидели в этих словах?
Я в курсе, что у Вас не очень хороший характер. Но это не оправдание агрессивного невежества.
Любовь Седойкина Интервью Начальника ИТЭРа можно увидеть, зайдя на официальный сайт ИТЭРа.
Причём здесь мой характер? Если я критикую невежество Начальника, разве это агрессия?
Это обида, что десятками российских НИИ, строящих ИТЭР, и млрд денег, руководят
полуграмотные дураки!
Разве можно перепутать процесс нагрева плазмы с процессом горения?
Процесс нагрева плазмы идёт долго - до 1000 сек.
А процесс горения взрывной. Никакие альфа-частицы плазму не греют,
потому что они сразу попадают на Первую стенку.
Магнитное поле еле-еле удерживает 10-Кэвные частицы плазмы,
а 3,5-Мэвные альфа- частицы ему не удержать.
Это Начальник размечтался превратить импульсный реактор
в стационарный ("горение до 3600 сек").
Он не понимает, что термоядерная реакция в токамаке - это микро взрыв.
Какие 3600 сек?
Условно говорят, что горит свеча! На самом деле свеча не горит, а горит фитиль пропитанный стеарином...
А сказано ли там, что уже от токамака получают электричество хотя бы Ватт? Или только удержание?! А синтез они получили? "Горение"? Или врут собаки?!? Если будут час удерживать, то почему излишек в электросеть нельзя?
Любовь Седойкина Какое там горение? Они тридцать лет строят ИТЭР
только для изучения возможности удержания плазмы.
В 35 году начнётся этап ДЕМО для изучения возможности получения энергии.
В 50 году энергетический этап... и так до конца века.
О том, кто будет покупать сверхдорогое термоядерное электричество,
никто пока не думает.
Никита Гарцевич Вадим, монтаж установки ещё даже не закончен.
Что до излишка в сеть, так именно для обкатки установки с выделением энергии большим, нежели затраты на поддержание работы, этот проект и затевался.
Конкретные данные по мощности энерговыделения можно узнать из статьи в Вики.