Естественные науки
Может ли по законам физики существовать абсолютно нулевая вероятность какого-то события?
Или абсолютно любое событие имеет какой-то шанс произойти?
ноль больше не придумают)))
Да, конечно.
почему нет? вероятность распада ядра урана точно в момент времени t как раз ноль.
но это не значит, что событие не мможет произойти
Artem Tarasenko
как это не значит?
Мира Актлеуовна
Ну ты и ляпнул опять. Как обычно. Я надеюсь ты так шутишь. Искренне надеюсь.
Если событие лишено физического смысла, например.
Безусловно такая вероятность существует!
с нулевой вероятностью я сдам физику или теорию вероятности на отлично...
Мира Актлеуовна
А вот я возьму да поставлю отлично. Я обожаю подобные эксперименты портить.
Конечно, "чиновник - не вор"
раз в жизни и палка стреляет
народная мудрость
Вероятность вытащить из корзины 5 шаров черного цвета, в которой всего один и подобный абсурд событие должно перекрыть своей "невероятностью" изначальное условие (термин из фильма дугласа)
Мира Актлеуовна
А вот остальные возьмут да телепортируются или материализуются. Динозавр прям щас у тебя под окном пройдёт. Одинаковая вероятность.
Людмила Витальевна
Есть вероятность что из-за квантовых эффектов один лишний атом окажется в корзине. Следовательно есть ненулевая вероятность того, что эти атомы сложатся в шары нужных размеров и цветов.
Такого понятия, как шанс - нет. А вероятность - это отношение числа нужных событий к числу всех возможных. И если рассматривать вероятность попадания некой точки в другую точку области на плоскости, с точки зрения математики, то событие одно, а возможных событий бесконечность. Значит вероятность =0.
Исчезающе малая величина
один мой препод тыкал пальцем в доску и говорил вероятность попасть в эту точку ноль но я же попал
Максим Додонов
Он просто очень любит округлять
...наша дуальная жизнь=начало=конец...
Вероятность в принципе не совсем физика, это скорее умозрительные законы. В мире всё есть причинно-следственные связи. У определённой причины будет строго определённое следствие. Мозг не может проследить все эти связи, поэтому ему легче создать схемы вероятности.
События, которые в принципе невозможны. Но о таких событиях человечество не может ничего знать, просто потому, что их не существует.