Естественные науки

Законы физики

Наш мир таков, потому что он таким появился. Вселенная существует по определенному "программному коду", или физическим законам. Чисто гипотетически, возможно ли изменить их? И что, какие условия для этого необходимы?

Суть вопроса в следующем: можно ли изменить законы физики? Гипотетически. И чем для этого должна обладать цивилизация, какими знаниями?
Гипотетически можно всё. Любое нечто определяется некоторыми условиями своего существования. Так и законы физики именно таковы, каковы они есть, потому что что-то именно так, что они таковы. Нужно изменить что-то, что определяет законы физики, тогда они изменятся. Цивилизация должна понять, что именно определяет законы физики. Тогда она сможет создать условия для того, чтобы они изменились.
Сергий Радченко
Лучший ответ
Сейчас считается наиболее вероятным (все это разработанные, но очень далеко "забегающие вперед" гипотезы) , что физические законы нашей Вселенной могут сильно отличаться от законов других Вселенных. И так же, как с планетами, подходящие для жизни условия могут быть только в очень небольшой их части. Но работает антропный принцип - такие вопросы задают только там, где есть условия для задания таких вопросов ;)
Законы физики нашей Вселенной, видимо, изменить уже нельзя. Но других Вселенных при их возникновении - вероятно, можно. Но мы, мягко говоря, еще далеки от создания новых Вселенных.
Вообще я, кажется, у Лема, читал классификацию божественности по степени могущества. Было, насколько я помню, несколько ступеней, двумя из них были ступень, позволяющая делать все в пределах существующих законов, и ступень, позволяющая создавать эти законы самостоятельно...
Юрий Поляков
Нельзя. Если бы можно было изменить законы физики, то должны существовать какие-то другие законы, по которым их можно менять, а значит, эти другие законы - более фундаментальные законы физики, а известные нам законы - лишь следствие из них.
Ольга Крамар
меняй сколько хочешь. сначала была механика аристотеля, ее сменила механика ньютона, а ее в свою очередь теория относительности и квантовая механика. вопрос не закрыт и закрыт не будет. законы менять можно, но саму природу нет.
Петр Толстонос
Мы не знаем, какова структура Вселенной на самом базовом уровне. Возможна ситуация, когда законов нет вообще никаких. Пока не будет Теории всего (ах, эта мечта всех физиков-теоретиков) , на этот вопрос нельзя дать точного ответа.
Сами законы менять нельзя, можно менять переменные в них при должном количестве энергии и желания