Естественные науки

Психология, законы физики и есть ли в них доля случайности

Это рубрика глупые вопросы. Я не верю в бога, так как не имею причин в него верить, поэтому прошу не использовать эту концепцию в ответе. В психологии, насколько мне известно, поведение человека определяется двумя основными факторами: его физиологией (т.е. тем, каким он изначально родился или генетикой) и окружением, воздействовавшим на него в течение жизни. Таким образом, это позволяет полностью снять с себя ответственность за происходящее... И это странно. Где во всей этой системе фактор человеческого выбора? Т.е. основываясь на таком представлении человек вообще никак не влияет на свою жизнь? Потом я задумалась о следующем: если полагать, что существовал большой взрыв и что всё во вселенной подчиняется законам физики, тогда можно сказать, что если нам известно состояние физической системы в какой-то момент времени, то зная законы, действующие в этой физической системе, мы можем определить её состояние в любой последующий момент времени, не так ли? Да, конечно, если система очень сложна, то на вычисление последующего состояния у нас просто не хватит вычислительной мощности, но это вовсе не значит, что состояние системы не предопределено. Если теоретически может существовать "теория всего", то значит ли это что то, что я сейчас пишу это сообщение было определено в момент большого взрыва?)))

Что Вы думаете об этом?
"мы можем определить её состояние в любой последующий момент времени, не так ли" - не так. Увы, в квантовой механике есть только вероятности того или иного состояния системы. Эо страшно не нравилось Эйнштейну, но и ему пришлосьв конце концов с этим согласиться.
Что касается свободы воли - классическая физика построена на детерминизме -
"С тех пор, как взнуздан был скакун небес, а там,
Вверху, огни Плеяд зарделись по ночам,
Все, все предрешено в судилище предвечном,
И ничего в вину нельзя поставить нам."
(Омар Хайям)
Современная физика, увы, в основе построена на индетерминизме. но это ничего не меняет - случайно ли поведение человека или предопределено.
"Руфий. - Но вот, скажем, ты плывешь в Нумидию и встретишь там голодного льва, – ты покараешь его за то, что он хотел тебя съесть?
Цезарь (недоумевая). - Нет.Руфий.
- И не отомстишь за тех, кого он уже съел?
Цезарь. - Нет.Руфий.
- И не предаешь его суду за кровожадность?
Цезарь. - Нет.Руфий.
- Как же ты спасешься от него?
Цезарь (живо). - Убью его, но без злобы, как он убил бы меня."
("Цезарь и Клеопатра", Бернард Шоу)
Аскар Елемесов
Лучший ответ
Владимир Белов В квантовой механике есть вероятности, а в классической механике Ньютона их нет. Что будем делать? Надеюсь вы не станете утверждать, что для макроскопических тел надо считать волновую функцию? )

Для окружающих нас предметов все эти квантово-механические эффекты равны нулю с высочайшей степенью точности.
Да, всё предопределено. Но мы почти не знаем, как именно. Это незнание и есть "свобода выбора"
Всё вы прекрасно изложили. Однако наличие генетической предрасположенности и влияния среды совсем не исключает свободного выбора очень во многих случаях.
Mustafo Shodiev
Аскар Елемесов Но что же такое "свободный выбор"? Решение, даже ошибочное, всегда чем-то детерминировано. За исключением, возможно, случаев, когда подбрасывают монетку ;)
это называется индетерминизм. к науке относится опосредованно, эт больше философский вопрос.
Алексей Уткин Почему филовский? В физике же существует понятие теории всего. Теории, которая описывает все физические аспекты вселенной. Вопрос в том, что если такая теории может существовать, то значит ли это, что все события были определены в момент большого взрыва.
''человек вообще никак не влияет на свою жизнь?''

ну как тебе сказать.. может) по твоему вопросу ответ

и даже просто может, например ты вышел сегодня пробежаться или заняться спортом вместо того что бы об этом думать) так что твоя теория отклонена, вопрос только куда, зачем и для чего