Естественные науки
Почему человек не может управлять своим телом на 100%?
Например некоторыми органами, например сердцем. Например сказать ему перестань стучать!
1) Может - а кто же еще им управляет? Внешний управляющий?
Если я быстро сделаю десяток приседаний, сердце начнет биться сильнее - это я совершил действия, которые увеличили ЧСС или кто-то другой где-то покрутил ручку регулятора, когда увидел мои действия? Я к тому, что вопрос может ли "Я" рассматриваться отдельно от тела пока что имеет отрицательный ответ.
2) До того, как у человека возникло сознание настолько сложное, что стало задаваться ненужными для непосредственного выживания вопросами, телом тоже нужно было управлять. И как-то обходились сотни миллионов лет эволюции без этого. После появления сознания такой контроль не был нужен или не давал значимого полезного эффекта. А "просто так" сложная система возникнуть не может.
3) Если бы я создавал тело, то тоже так бы поступил. "Защита от дурака" :-) Чтобы не поубивались дорогостоящие, сложные организмы во время приступа любопытства )) Или случайно, как у героя детского анекдота "Бежал ежик, бежал, забыл как дышать, упал и умер..."
А зачем управлять сердцем?
Оно и так имеет отличную автоматику, управлять им "вручную" - значит это делать хуже.
один раз сильно задумался, представляя себе игру на музыкальных инструментах и через секунду понял, а ведь я сейчас за рулем а от управления автомобилем я отключился. Вернул контроль. А представьте себе решаете вы сложную задачу, экзамен сдаете и забыли тут седчишком управлять, хлоп крови недостаточно мозг отключается и привет. Поэтому все жизненно важное на подкорке. А рефлексы вообще без захода в головной мозг могут.
может
Тогда бы он мог управлять и чужим сердцем, а это не допустимо!
Ахххахахаха, я вам больше скажу: человек вообще не может управлять своим телом. Дело в том, что сигналы из подсознательного отдела мозга приходят к мышцам раньше, чем сознание это замечает и осознаёт. Свободы выбора не существует: каждое наше действие продумано на 10 секунд вперёд (то есть, если подключить обыкновенный электроэнцефалограф, то он зарегистрирует активность в подсознании на 10 секунд раньше, чем активность в сознательной части мозга). Таким образом, все эти понятия "свободы воли, прав, ответственность, равенство, честь, достоинство, справедливость..." и прочая херня - не более, чем высосанное из пальца "религиозное" учение, которое призвано отвлекать народ от реального положения дел, чтобы им было легче управлять
Aidos Kumisbekov
то есть свободы воли нет
Виктор Синичко
Но тогда и управление - это иллюзия, управляющие делают то, что диктует им бессознательное. Поэтому, никакого "легче управлять" не существует. Как нет и никакого "реального положения дел" и "отвлечения" - все равно ты увидишь то, что предписано тебе внутренней программой, а не то, что тебе кто-то пытается показать.
Тут бытовуха заколебала, а ещё и кишками управлять....
Если сердце остановится, то ты умрешь