Естественные науки

Это часто бывает, чтобы из рода остался только один вид, как в случае с Homo ?

Случается.
Среди млекопитающих таких немало, в основном, среди вымирающих, хотя есть и благоденствующие.

Род снежных барсов представлен одним видом. Род индийских слонов. Род горилл. Сумчатый волк (только этот род-вид, кажется, уже исчез, давно их не видели). Утконос. Путорак пегий. Сурикат. Индри короткохвостый. Гепард. Мартышки Аллена. Кипуньи. Жираф и окапи относятся к разным родам одного семейства и каждый род представлен одним видом.
В общем, если внимательно поискать - много таких найдётся...
Денис Фисенко
Лучший ответ
Не часто, но бывает. Например, дюгони. Опять же благодаря нашему виду :(
расскажу. подробно. тебе с какого миллиона лет, со дня возникновения Земли?
Динар Бикмеев
Среди выживших Homo только сапиенс-6 остался, остальные не выжили. Хотя среди выживших есть один вид — бушмены — с которым Сапиенс-6 не даёт потомства. Может, бушмены другой вид, а в Сапиенсы его записали для удобства классификации? Или это огрызки от неандертальцев или других более ранних?

Интересно, что не менее умных, но живших разрозненно семьями, неандертальцев победила коллективность действий Сапиенсов — не было у тех лобных ассоциативных областей (две шишки на лбу). Вот и тонкое копьё не изобрели — а эти области для изобретательства у мужчин и способностью делиться пищей с неродственниками — со всеми. См. лекции и выступления проф. Сергея Савельева на Ютьюбе.
Ina Littich(Bekker)
Конечно.
Но это всего лишь предмет договоренности биологов - как виды распихивать по родам. На картинке - кол-во видов на род у рептилий.

Вообще, на род в среднем приходится около 16 видов, так что один вид на род получается непуассонисто часто.

https://en.wikipedia.org/wiki/Genus#Genus_size