Естественные науки

Наверное, странноватый вопрос у меня. Но есть ли какие-то специальности, связанные с космической сферой, которые

которые были бы, так сказать, не совсем инженерными, но при этом и не совсем научно-исследовательскими? То есть, например, ракетостроение и космонавтика - это строго прикладное направление, и не включает в себя (насколько я поняла) изучение объектов космоса, механики небесных тел и т. д. В то же время астрономия и астрофизика - слишком широкие и слишком научные направления, они годятся только для исследовательской деятельности. Есть ли какие-то специальности, которые представляют собой «золотую середину»?

ШУТНИКОВ ПОПРОШУ ПРОЙТИ МИМО. Я ВСЁ РАВНО НЕ ОЦЕНЮ ВАШЕ МНИМОЕ ОСТРОУМИЕ.
попробуй в паспортах специальностей ВАК покопаться:
https://teacode.com/online/vak/
в разделах 01.00.00 -> 01.03.00 и 05.00.00 -> 05.07.00
может, что и подберёшь
Марина Ванина
Лучший ответ
Ну и мало кто оценит ваше мнимое глубокомыслие. Вы учитесь чему-нибудь, а там видно будет. Хоть в духовной академии: будете космические корабли перед стартом святой водой окроплять и петь про благословенную сию колесницу.
Aselya Aktanbaeva
Раскрою страшную тайну, не всякий чел с ученой степенью работает ученым, есть инженеры которые в науке.
Архиепископ Юстиниан Я знаю вашу страшную тайну, но какой инженер из астрофизика?
Архиепископ Юстиниан И - наоборот: какой астроном из ракетостроителя?
Думаю, многие отрасли, связанные с космосом, содержат инженерные и исследовательские аспекты.
К примеру:
- Телескопостроение: вместе с созданием телескопов изучаются волновые эффекты, нарабатываются технологии адаптивной оптики, контроля поверхностей, алгоритмы обработки изображений и т. д.
- Экзопланетология: ищем экзопланеты, совершенствуем модели планетообразования, математические методы выделения сигнала из шумов, моделируем состав и климат и т. д.
- Экзобиология: ищем признаки жизни, моделируем её возникновение в разных условиях, в лаборатории проводим эксперименты и т. д..
По результатам совершенствуем исследовательские инструменты.
Но... хм... космическая отрасль - это ведь широчайшая сфера человеческой деятельности, включающая в себя и исследования, и проектирование, и производство.

В ней найдётся место и для классного слесаря, и для классного конструктора, и для классного монтажника, и для классного механика...

Причём, сегодня, к сожалению, ощущается явная нехватка классных специалистов в Роскосмосе. Судя по скандальным ЧП вроде целенаправлено перевернувшегося в прямом эфире носителя. Или дырки в обшивке состыкованного с МКС модуля...
Похоже, что с классными управленцами в космической отрасли ныне тоже напряжёнка :-(
https://spb.hh.ru/employer/901158
http://russianspacesystems.ru/career/vacancy/
Архиепископ Юстиниан Я знаю. С таким успехом там можно и уборщицей быть. Но меня интересуют специальности, которые бы были НЕПОСРЕДСТВЕННО связаны с изучением космоса.
астрология) Есть еще метеорология, не очень инженерная и не очень научная, предсказыаать погоду всего лишь.
Ольга Х
Ну например космическая геология. Правда сначала придётся обычным геологом побыть и понадеяться на бум в сфере перелётов