Естественные науки

Откуда берётся молния?)

В школе говорили что тучки труться...))
Мо́лния — электрический искровой разряд в атмосфере, обычно может происходить во время грозы, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим её громом.

Это когда два заряженных облака подходят на достаточно близкое расстояние (да еще одно подходит отрицательной стороной, а другое – положительной), заряженные частицы (электроны и ионы) начинают проскакивать через воздушную прослойку между двумя облаками (ведь плюс и минус, как мы знаем, должны притягиваться). Даже воздушная прослойка не может их остановить, настолько большие заряды у облаков

В этот момент мы и видим молнию!
Алина Мордина
Лучший ответ
пробой конденсатора
Бейбит Саханов
Всеволод Трофимов Земля, это минус а где плюс?)
тучки трутся, только не между собой, а внутри себя, крупные капли опускаются, мелкие поднимаются, между ними трение и накопление заряда (есть даже такой капельный генератор заряда). Потом - пробой.

причем основная молния - внутри облака, на землю бьют только хвосты
Akzhan Abilbek Вообще-то электризация в тучах скорее за счёт испарения. H3O+
От верблюда
Глупости, это Илья-пророк скачет на колеснице и гонит бесов. А бесы прячутся. Некоторые в деревья, некоторые в дома, некоторые в мачты операторов сотовой вязи. А он их хреначит молниями
Анатолий )
Плыли по небу тучки.
Тучек — четыре штучки:

от первой до третьей — люди;
четвертая была верблюдик.

К ним, любопытством объятая,
по дороге пристала пятая,

от нее в небосинем лоне
разбежались за слоником слоник.

И, не знаю, спугнула шестая ли,
тучки взяли все — и растаяли.

И следом за ними, гонясь и сжирав,
солнце погналось — желтый жираф.
Всеволод Трофимов Умно, нужно выучит наизусть, и рассказывать детям. Наверное вырастут хорошими инженерами
Из магазинана, а туда попадают со склада, а туда попадают с производства. Вы бы просто набрали в поисковике и потом трудно стало бы избавиться от назойливых поставщиков. А то, что они с неба падают, та это сказки для лохов. Молния денежек стоит, однако.
https://krugozorro.ru/istoriya-izobreteniya-zastyozhki-molnii/
Тима Абдуали
Всеволод Трофимов Не убедительно. Как можно сравнивать это всё дело с медным диском. Данное явление не как не похоже на генератор. Я понимаю, что в результате влажной погоды в теплое время происходит пробой, эффект конденсатора так сказать.... Может всему виной ионосфера?
По гелакси сказали из космоса, что то поступает на землю и от этого молнии .
Николай Кузин
Зевс Громовержец кидается, когда скучно становится
с неба ёпта!
При трении поднимающегося вверх теплого воздуха об холодный происходит их электризация. Теплый воздух отдает электроны холодному воэдуху, поэтому облако заряжается положительно, Земля - отрицательно. Такое перераспределение заряда происходит пока растет облако. Затем происходит разряд в виде молнии.
Алена Малютина
Всеволод Трофимов Не убедительно. Нельзя сравнивать подобные вещи с элементом пельтье. Там совсем другая природа возникновения молнии
Молнии они ведь и вверх тучь идут и вниз. как то так энергия по электрическим тропинкам пытается занять наиболее подходящее для себя место.. Нада вот ей там быть, она туда и стремится
Юлия Чиркова
Бог злится
Сергей Черухин
Зевс злится и изрыгает молнии на карающих. Я так и не дошёл до Олимпа, слишком нажрался и уснул. Когда проснулся, вокруг были одни змеи. Но, они не тронули меня. Они любят тепло, я их обогрел. Затем я понял, что мне туда нельзя. И, то, что я нажрался - это было знамением и знаком.
Алиса Гульник Фууууу. Наблюдать когда кто то рыгает...
Молния есть следствие излишнего напряжения энергии в нашей вселенной !
Насчет того, что в тучках "поднимаются мелкие капли" - вопрос дискуссионный. Но, радует уже то, что крупные все же падают.
Правда, все равно непонятно как образуются градины. Например, с голубиное яйцо.
Так, "тупо навскидку" - это одна такая фиговина должна осушить кубометров 10 воздуха при 100% влажности. Или больше.
Или, туча должна состоять из чрезвычайно пересыщенного пара. Не конденсирующегося. Ну, здесь еще туда-сюда. Чистая вода уверенно не превращается в лед где-то до минус 20 Цельсия. Это то, что в наших условиях легко проверить, выставив бутылку с простой магазинной водой на балкон. Лучше всего - зимой.
Но, как же успевает напитать себя та градина?
В камере Вильсона заряженная частица образует трек из мелких водяных капель. Они, действительно, как бы висят какое-то время. Правда, недолго.
В общем, в этой камере имеют место электрические явления в среде пара (пересыщенного).
Пока не факт, что эти явления "не обратимы" (не удовлетворяют принципу симметрии).
Не исключено, что может иметь место эффект, в котором "иной способ" инициализации конденсации (не такой, как у Вильсона) приводит к объемному образованию электрического заряда. В конце-то концов - это "всего лишь" кристаллизация.
):
Ссылки на Зевса являются, разумеется, более глубокой ретроспективой, чем упоминание трения.
Но, ненамного.
):
Рахат Айтеев
Всеволод Трофимов Всё что нам преподавали в школе, это полная ВОДА. Я в этом убеждён!) Там происходят совсем другие физические процессы. На счёт молний, то же самое ...)) Мы же не в террариуме живём)