Естественные науки
Почему компьютерные игры плохо влияют на интеллект ?
У вас устаревшие данные. Современные исследования в этой области доказали, что компьютерные игры неплохо так развивают мозг. Более того, в ряде случаев играть на компе\приставках "прописывают" в качестве средства для торможения развития деменции и некоторых иных заболеваний головного мозга.
Потому что хорошо влияют. Надо игры правильные выбирать.
Во всём есть золотая середина. В том числе, в увлечении играми. Мня год поиграл, чтобы войти в тему, потом завязал.
)
глупость. просто не надо усугублять.
Плохо на интеллект влияет зависимость от игр, когда пациент уходит от реальности в виртуальный мир. Или длительное увлечение одной игрой.
А вообще, как и любые игры, компьютерные игры могут развивать определённые навыки и интеллект, но во всём нужна мера.
**
Кроме того, компьютерные игры формируют специфическое восприятие реальности:
****
Игры-стрелялки
.
Цель игры — убить или покалечить как можно больше живых существ. Тренируется быстрота реакции, но на смысловом уровне нивелируется ценность жизни.
**
Игры-стратегии
.
Из положительных эффектов — такие игры воздействуют на зоны мозга, связанные с логическим мышлением и планированием событий. Из отрицательных — часто построены на принципах войны, захвата и рабства.
**
Спортивные игры, гонки
.
В принципе бесполезны, поскольку развиваемые в процессе этих игр навыки никак не применимы в реальности. Может казаться, что эти видеоигры могут улучшать навык быстрой переработки информации, которая поступает из окружающей среды.
Например, если вы играете в игру «бой самолетов», то вам нужно быстро оценить количество противников, чтобы вас не убили. Этот навык может быть ценным для конкретной видеоигры, но он совершенно бесполезен в учебной деятельности и на работе (исследования Christakis 2004; Landhuis 2007)
**
Игры-развлекалки
.
Это, к примеру, всем известный кот, который копирует голос, или Angry Birds. Простые убийцы времени, не развивающие ровным счетом никаких навыков, но формирующие зависимость от гаджета с помощью регулярного «вброса» в мозг нейромедиатора дофамина.
**
Игры-бродилки
.
Это виртуальная реальность, которая уводит далеко от собственной жизни и развития. Человек потратит огромное количество времени, чтобы пройти игру и получит сомнительные навыки и познания.
**
Обучающие игры
.
Одним из последних трендов, связанных с играми, является геймификация образования и создание образовательных игр. Существует большое многообразие обучающих компьютерных игр для разных возрастов. Есть действительно интересные и полезные игры, c помощью которых можно научить детей многим полезным навыкам, включая чтение, письмо, логику, азы иностранного языка.
**
Развивающие
.
Игры основанные на принципе биологической обратной связи и нейробиоуправлении.
Это истинная новация в мире медицины и образования. Через использование технологии биологической обратной связи человек может значительно развить свой потенциал. Принцип работы этой технологии сродни «физиологическому зеркалу».
**
Подробнее см. по ссылке:
https://psyfactor.org/lib/kidsaddicted.htm
***

**
****
Игры-стрелялки
.
**
Игры-стратегии
.
**
Спортивные игры, гонки
.
**
Игры-развлекалки
.
**
Игры-бродилки
.
**
Обучающие игры
.
**
Развивающие
.
**
Подробнее см. по ссылке:
***

Ни почему. Игры бывают разные, развивающие в том числе.
Потому что в играх нужно думать
Играйте в сложные стратегии - мозг реально кипит пытаясь что-то выдумать.
Не факт, что в тексте вопроса причина и следствие поставлены на их естественные места.
Собственно, игры опасны еще и этим.
наоборот вообще-то ...за редким исключением каких-нибудь ну совсем идиотских экземпляров
Не всегда.
ору, держу вкурсе что игры НЕ плохо влияют на интеллект. этот стереотип просто придуман стариками и родителями, ибо их дети по кд играют и их это бесит, ведь у них такого не было и им не понять.
Татьяна Самохвалова
враньё, забыл как в доку 2 по кд спавнятся и сразу бустят себе школы придумывая как их взорвать