Естественные науки

Возможно ли скрещивание между двумя разными видами?

Предположим чисто гепотетически, что неандертальцы все еще живы. можем ли в таком случае мы дать потомство от неандертальцев?
__Kench__ _
Не надо относиться к школьному определению вида, как к догме. В природе все сложнее. Есть виды-двойники, которые внешне не различаются, но при этом не дают плодовитого потомства. А есть виды, у которых большое разнообразие по морфологии особей (самый простой пример - собаки). Будет или нет потомство у разных близких видов, тут по всякому бывает. Например, лигрицы (лев+тигр) вполне плодовиты, а мулы - нет. У растений еще все запутаннее, там даже межродовые гибриды жизнеспособными могут быть, как в случае орхидей.

Касательно неандертальцев - похоже, что жизнеспособными были только гибриды самец неандер × самка сапиенс, потому что митохондриальная ДНК неандеров у современных женщин не встречается.
Ольга Чернышева (Дяченко)
Лучший ответ
понятие вида весьма условно

они же не разделяются одним щелчком, копятся различия, падает плодовитость метисов. Так что если бы были неандертальцы - почему бы им и не давать потомство ну раз из тысячи попыток.

между прочим, люди и сейчас не все со всеми совместимы. Например, есть несовместимость по резус-фактору.

почитайте еще по кольцевые виды типа арктических чаек - близко живущие совместимы, а с противоположных сторон арктики - нет

есть даже удивительные 2 вида воронов, которые отличаются окрасом и поведением, прекрасно скрещиваются, но в итоге получается снова четко один из видов с его окрасом и поведением
Разные виды говорящих приматов скрещиваются друг с другом – это очевидный факт (может быть и не все виды, но многие). Именно это обстоятельство позволяет сторонникам единого вида Homo sapiens отрицать существование множества видов среди людей. При этом они не учитывают 2 важных обстоятельства.
Во-первых, в животном мире разные виды также иногда скрещиваются. И это происходит в естественных условиях.
Во-вторых, у людей имеются врожденные механизмы, препятствующие скрещиванию с представителями других человеческих видов.
Однако, ученые пришли к выводу, что кости ребенка, возраст которых составляет около 25 тысяч лет, содержат черты, характерные как для людей, так и для неандертальцев.
Не исключено, что неандертальцы были не единственными "братьями по разуму", с которыми H. sapiens имел близкие отношения за время своего обитания на Земле. В апреле 2010 года исследователь из университета Нью-Мексико в Альбукерке Джеффри Лонг (Jeffrey Long ) представил на встрече Американской ассоциации физических антропологов результаты анализа ДНК представителей приблизительно сотни современных популяций людей. Согласно выводам Лонга, их геномы указывают на возможные скрещивания предков жителей Евразии с представителями других видов Homo.
Конечно, такое скрещивание когда-то имело место. "1–3% генома современных неафриканцев — это гены неандертальцев" (Вики)
Consul-Travel
Зависит от того, насколько далеки виды друг от друга. Для близкородственных вариантов организмов разделение на таксоны всегда имеет долю условности.
Сергей Алиев
Запросто. Считается, что ген рыжеволосости - от неандертальцев. А межвидовое скрещивание - в некоторых случаях, потомство бесплодно (мулы, лошаки), в других - нет.
Так это один вид с нами.
Просто от неандертальцев, как и от большинства людей того времени никто не выжил.
Все современные люди очень близки генетически (ближе, чем шимпанзе в одной группе). Это означает, что человечество прошло через катастрофическое уменьшение числа вплоть до одной группы родственников (Адам и Ева, Ной и сыновья), которая расселилась по всей Земле. А все древние расы людей, в том числе неандертальцы, вымерли.
загугли "мул"
Груша и яблоня скрещиваются
Легко.
Loganovskaya Barbara
"Возможно ли скрещивание между двумя разными видами?"

Разумеется, возможно. Если бы было невозможно, то биологи давно бы уже договорилсь, 2 или 3 вида слонов сейчас живет на Земле. Заставить слонов перетрахать друг друга, вроде, не проблема)

Это я еще всяких гибридов типа мулов с лошаками не вспоминаю, которые за исключением единичных случаев дальше размножаться не могут.
от тебя чего угодно можно ждать)
В целом нет, просто по определению слова "вид". Один вид начинают разделять на 2 тогда, когда особи этих видов уже не могут иметь общего потомства.

Ну, вероятно, исключения даже в таких случаях бывают, потому если виды вот совсем родственные, то, вероятно, часть особей могут завести общих детишек, но уже достаточно небольшая. Если же это что-то типа лошадь и жираф, то тут вероятность общего потомства стремится к нулю.
Между видами невозможно. Возможно между СЕМЕЙСТВАМИ. Например, семейство собачьих. Возможно скрещевание между: собакой, волком, песцом... Неандерталец — обезьяна. Обезьяна и человек принадлежат к разным семействам, значит скрещеваться не могут.
да
Олег Кузнецов
В теории возможно, но это очень сложно и там очень много различных факторов, например нужно чтобы совпадало количество пар хромосом. А человека с неандертальцем скрестить думаю можно ибо мы пока не настолько кардинально от них отличаемся.