Естественные науки

Почему в наших Такамаках время реакции доли секунды, а в китайских уже минуты, это же мы Такамаки придумали?

Оля Власенко
В термоядерных реакциях требуется ВРЕМЯ удержания реакции, КОНЦЕНТРАЦИЯ дейтерия, ТЕМПЕРАТУРА реакции. Вот, если эти три условия будут выполнены в требуемых соотношениях-тогда и получим ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ энергию. А сейчас-только пустой базар. Еще никому и ничего, в этом, не удалось получить.
Андрей Смирных
Лучший ответ
не мы, а физики 50-х годов. Мы придумали поклоняться властям, уничтожившим науку.
Анна Иваненко
тебе это англицкие учоные сказали ?
Оля Власенко наши и китайские.
Китайский токамак целенаправленно строился именно на то, чтобы получить высокое время реакции. Наплевав на эффективность и все остальные параметры.
Все остальные токамаки строятся под другие задачи. Время реакции для токамаков является параметром второстепенным. Основным параметром является эффективность. Именно за нее бъются ученые. Нах нужен токамак, который работает аж целые пару минут, если он за эти минуты сжигает энергии больше, чем может выработать.
Nastena Silitskaya
Оля Власенко согласен
только время реакции всё-таки один из главных параметров как и стабильность
Ты, наивный чудак, путаешь время реакции с временем удержания плазмы.
Долгое удержание плазмы нужно для нагрева плазмы и
достижения порога зажигания реакции.
А сама реакция происходит мгновенно (при этом вся плазма выбрасывается на стенку).
Удерживать плазму до зажигания можно и минуты и часы.
Удержание плазмы - это подготовительная нерабочая стадия токамака.
Токамак, как был "стрелялкой", так и останется "стрелялкой".
Чем больше удержание плазмы, тем меньше эффективность токамака.
Представь себе устройство, стреляющее раз в пол часа или час.
Просто зажигания реакции пока что не достигли ни китайцы, ни мы.
Между прочим, токамак для китайцев спроектировали и построили в России.
В институте под Питером, где я сам когда-то работал.
Оля Власенко ничего я не путаю