Естественные науки
Масса фотонов. Вопрос
Стало любопытно, притягиваются ли фотоны друг к другу?
Они не имеют массу покоя. К друг другу не притягиваются и могут даже проходить насквозь друг-друга.
Оленька Кондратюк
Масса покоя - устаревшее безграмотное понятие! Просто масса !
Нет, не притягиваются.
Чрезвычайно слабо, это не измерить. Но в астрономии притяжение фотонов используется, хотя и не друг к другу, а к звездам или черным дырам. Но масса у фотона нулевая. Гравитационное притяжение не обязательно связано с массой.
Да. Если фотоны параллельны, то луч сам по себе сжимается в тонкую нить. Эта нить продолжает сжатие, расслаиваясь на множество более тонких параллельных нитей. Нити рвутся, превращаясь в пунктиры.
Это наблюдается у лазерных пучков света большой мощности
)
"Любопытство не порок, любопытство это хобби"
из фильма "Ах, водевиль..."
Гравитируют инертные массы, т. е. частицы, имеющие массу покоя. Фотоны её не имеют.
Фотон же он, то частица, то волна. Да еще и массы нет. Тяжко ему.
По отдельности фотоны не имеют массы. Только в системе. Система фотонов, если они летят антипараллельно, приобретают массу. Антипараллельно- это когда они летят навстречу или друг от друга.
Получается что фотоны имеют массу только тогда, когда они на грани превращения в электрон позитронную пару или из электронн-позитронной пары. Только в эти моменты фотоны взаимодействуют. Свет же, к примеру, это поток параллельных фотонов, масса всего потока равна нулю.
А еще масса отлична от нуля у виртуальных фотонов поля. Виртуальный фотон это виртуальная электрон позитронная пара, естественно имеет массу.
Да, конечно, они же имеют массу при движении! Однако нужно понимать, что при распросторонении они ведут себя как волны и взаимодействие друг с другом будет волновое. Координаты фотона являются неопределенными.
Ляля
Масса фотона равна нулю. Вы имеете ввиду релятивистскую массу?)
Релятивистская масса - это рудиментарное понятия. Удобно в релятивистской механике (иногда), но далее: в теории поля, в квантовой теории поля..., это приведет вас к полному трэшу.
Ляля
И, погодите, у вас фотоны притягиваются?...
Оленька Кондратюк
Они всегда не имеют массы.
Но гравитационно взаимодействуют.
Источник грав. поля - не масса, а более сложное выражение, равное массе для нерел. тел.
И 2*энергия/c^2 для безмассовых объектов.
Но гравитационно взаимодействуют.