Естественные науки
Масса фотона
Существует ли зависимость массы фотона от скорости? Т.е. если фотон из вакуума вошел, скажем, в воду, то его скорость уменьшилась, а как изменится масса?
Василиск, бог с Вами, откуда это взяли вы все, что фотон в среде движется МЕДЛЕНЕЕ... .
Скорость фотона ВСЕГДА равна с (скорости света в вакууме) - поскольку он элементарная частица, да щё бозон, и для него везде вакуум
В среде фотоны КОГЕРЕНТНО ПЕРЕИЗЛУЧАЮТСЯ, и в результате свет распространяется медленее. Но это в каком-то смысле всё время другие фотоны....
Фотон в среде, хотя движется и медленней чем в вакууме, но всё же не совсем, как массивная частица. Иногда этим можно пренебречь и говорить об "эффективной массе" приобретаемой фотоном в среде. Но это все же - вольность речи
Масса фотона в точности равна нулю. А его скорость в точности равна скорости света в вакууме независимо от среды. Замедление света в среде вызвано тем, что фотоны атомами поглощаются, а потом испускаются спустя некоторое время. Между актами поглощения и испускания фотоны в среде движутся как в вакууме.
P.S. нулевая масса не мешает фотонам участвовать в гравитационном взаимодействии.
Масса покоя фотона равна нулю. Но энергия фотона не равна нулю, и не равна нулю его релятивисткая масса. Энергия и масса фотона связаны с его частотой, грубо говоря, с его цветом :
E=hv
(где h=постоянная Планка, v= ню, частота)
В вакууме свет распространяется строго с постоянной скоростью. В воде же, как и в прочих веществах. есть ДИСПЕРСИЯ - зависимость скорости распространения света (и показателя преломления вещества) от цвета. Именно поэтому мы видим радугу и хроматическую аберрацию в линзах и призмах.
Итак ответ - при переходе из вакуума в воду частота и масса фотонов не изменяется, но вот скорость распространения света в воде зависит от частоты цвета, и стало быть от массы фотонов.
E=hv