Естественные науки

Если самолёт очень плавно будет преодолевать звуковой барьер, всё равно услышим хлопок ?

Ярослав Лобов
Вот он - ваш "хлопок":
.
Денис Тихомиров
Лучший ответ
Ты будешь слышать хлопок, если самолет пролетает МИМО тебя со скоростью звука. Резкость хлопка даже немного зависит от того, НАСКОЛЬКО быстрее звука самолет летит. А в непосредственной близости от звукового барьера (скорость плюс-минус пара км/ч вокруг него) - хлопок усиливается быстро, поэтому можно считать, что "звуковой барьер" есть вполне четкая граница перехода между "есть хлопок" и "нет хлопка".

В самом же самолете никакого хлопка нет, и при выходе на сверхзвук внутри тише не становится.

Анекдот по теме. Мальчик в кинотеатре спрашивает: "папа, а как так делают, что свет в зале пла-авно гаснет?" - "А это, сынок, там один дяденька ме-едленно вытаскивает вилку из розетки".
у вас распространенная ошибка. Хлопок - не момент преодоления, хлопок - когда до слушателя доходит первая волна звука от сверзвукового самолета. Вот пролетел он над городом - и все услышали хлопок, каждый в свое время, хотя самолет мог уже час так лтеть

суть в том, что волн получается как на картинке сверху, вся энергия, направленная вперед от источника приходит одновременно.
Alenka) Lapina)
не услышишь
Juldyz Sarsenova
Софья Андреева Не услышишь? Смешно. Это на какой машине ты летал, что не услышишь?
что значит плавно? вот он летел на дозвуковой скорости а через час стал на сверхзвуковой? так на сверхвуковую он перешел мгновенно
Alenka) Lapina) вообще-то хлопок не при переходе, а при пролете в момент прихода первой звуковой волны. Можно хоть час летать кругами и каждый раз будет хлопок.
хлопок мы услышим от самолета пролетающего над нами быстрее звука, к переходу он отношения не имеет. Это ударная волна от такого источника звука.
Nato Todua
Представьте, что самолет пролетает очень медленно.
В этом случае Вы будете слышать рёв мотора из того места,
где в это время находится самолет.
Скоростью самолета в сравнении со скоростью звука можно пренебречь.
По мере приближения и удаления самолета звук будет плавно усиливаться и ослабевать.

Теперь самолет пролетел со скоростью света.
Двигатель создаст звуковое возмущение в воздухе по всей траектории практически одновременно.
Первым долетит звуковое возмущение из самой близкой точки в зените .
И это будет самый громкий звук. Без нарастаний громкости.
Будет громкий хлопок и медленно ослабевающий раскат звука в две стороны, прилет и улета.

Чем меньше скорость, тем больше точка хлопка будет отклоняться от зенита в сторону прилета.
Ольга Дьячкова
Насчет хлопка при преодолении звукового барьера - это миф.

Хлопок, а точнее нечто вроде выстрела из пушки, слышен тогда, когда наблюдателя достигает ударная волна, распространяющаяся в виде конуса от тела, движущегося со сверхзвуковой скоростью.
Valera Filimonov
Ринночка Диаманд Помню, мы даже несколько раз переспрашивали преподавателя Внешней Баллистики, когда он нам этот конус нарисовал . Настолько это невероятным казалось :-)
Внутри самолёта хлопка нет.
Снаружи - очень медленно (на скорости 1000км/кас) преодолевая звуковой барьер недалеко от наблюдателя - это как?
да, очень плавный
Андрей Быков
Если очень плавно, то не услышим хлопка.
Но практически это сделать крайне затруднительно, т. к. на звуковой скорости существует пик лобового сопротивления воздуха, чтобы преодолеть барьер нужна большая мощность двигателя, что не дает сделать переход плавным.
Хотя если пилот самолета асс, и будет плавно добавлять мощность двигателя не допуская больших ускорений и после перехода барьера сразу сбросит мощность - возможно и получится пройти без хлопка.
Татьяна Я
Alenka) Lapina) вообще не верно.
хлопок не при переходе, а при пролете в момент прихода первой звуковой волны.

можно хоть день летать кругами с постоянной сверхзвуковой скоростью - и на земле при каждом пролете будет хлопок.
При переходе на сверх3вук всегда хлопок есть.
Alenka) Lapina) неверно. хлопок не при переходе, а при пролете в момент прихода первой звуковой волны.