Естественные науки
Звёзды видны одни и те же
Если земля имеет форму шара, то почему что в Москве, что на Гаваях, люди видят одни и те же звёзды, при солнечном затмении, на одной из сторон полушария?
Потому что солнце находится в ОДНОМ месте, и луна тоже - они НИКУДА не успевают переместиться за такое короткое время... А вот видят они одни и те же звезды в РАЗНОЕ время...
Москва и Гавайи находятся на противоположных сторонах шарика, поэтому не бывает Солнечных затмений одновременно на Гавайских островах и в Москве. Можете проверить. А то, что на плоской земле затмения вообще невозможны, вас не беспокоит?
Aлександр Царев
Кто сказал о одновременном затмении? Я в Москве, ты на Гаваях, в Москве ночь, а на Гаваях затмение. И как получается, что мы видим одни и те же звёзды?
Wyandotte 1
Почему же затмения невозможны? С лунными затмениями, конечно, возникнут сложности, но солнечные должны наблюдаться (Луна то - шар, и этого никто не отрицает...).
Нет, Не одни и те же.
У нас в России не видно созвездия Южного Креста, Видного из Южного Полушария. Спс.
Aлександр Царев
А как же остальные созвездия? Как их можно наблюдать с разных полушарий?
Одни и те же звёзды? Попробуйте в Москве увидеть Арктур или Регул прямо над головой, а Большую Медведицу в северной части неба - на горизонте... -можете и не пытаться - в Москве Вы такого не увидите. А на Гавайских островах небо выглядит примерно так. А ещё там летом Солнце поднимается в зенит, да и зимой так высоко, как в Москве - только в апреле поднимется. Так что Земля - шар! (точнее - почти шар).
Насчёт затмений - интереснее посмотреть на лунные затмения. Так вот - какое бы лунное затмение Вы не наблюдали, с какой бы точки Земли на него не смотрели (хоть в Москве, хоть на Гавайских островах...) КРАЙ ЗЕМНОЙ ТЕНИ - КРУГЛЫЙ! Тень Земли круглая СО ВСЕХ СТОРОН. Это возможно ТОЛЬКО ЕСЛИ ЗЕМЛЯ - ШАР!
а что у тебя по астрономии?
Люда Кутузова
Астрономию вроде сейчас в школах отменили (слышал)..
Aлександр Царев
У меня её небыло. Вот теперь познаю. А ты только пиждеть умеешь, или что-то и толковое можешь сказать?