Естественные науки

Почему за городом звёзды видны лучше, чем в городе? В чём причина?

Причина в освещении
Елена Дмитриева
Лучший ответ
За городом меньше светового загрязнения от уличного освещения.
Andrey Kazakov.
Смог от фабрик
световое загрязнение
Le
Lera
в городе их давно уже не видно,этого звёздного неба в Питере из-за облаков и дыма от труб,уже лет 30,в пригород 400км уехал, красота ,ночью всё небо в звёздах аж дух захватывает.
Это же ясно.В городе воздух не из чистых.
Электричества много в городе и дыма.
Fuad Babayev
Отсутствие светового загрязнения.
Igor Krivosheev
потому что в городе куча фонарей
Ibrohim Axmadov
Потому что в городе есть много источников света, таких как фонари, рекламные щиты и здания. Также за городом обычно меньше тумана и дыма, которые также могут мешать видимости звезд.
Главной причиной того, что в городе звезды видны хуже, чем за городом, является световое загрязнение. В городе много источников искусственного освещения, таких как фонари, рекламные щиты, автомобильные фары, которые создают множество лучей света, попадающих в атмосферу и отражающихся от газов, пыли и других частиц.

Эти частицы рассеивают свет и создают световую дымку, которая мешает наблюдению звезд. Кроме того, световое загрязнение может привести к сокращению миграции ночных животных, нарушению цикла сна и бодрствования у людей, а также к ухудшению качества жизни в городских районах.

На открытых пространствах за городом световое загрязнение значительно меньше, поэтому там звезды видны ярче и четче. Это объясняется тем, что за городом нет столько источников света, а также тем, что более чистый воздух и отсутствие городской туманности дают возможность зрительному наблюдению за космическим пространством.
Ринат Калимуллин А если в городе отключить свет на 10 минут, будет хорошо видно?