Естественные науки

Почему не все звёзды видны на ночном небе?

Спросите проще, почему сквозь лес ничего не видно, а сквозь звёздное небо видна его чернота, а не залитая светом сплошная плоскость.
Ответ здесь https://youtu.be/GhsrdJYiEFo
Глеб Пушилин
Лучший ответ
Потому что атмосфера не идеально прозрачна, засвет от нас пунктов, звёзды многие находятся слишком далеко, чтобы их видеть невооружённым взглядом...
Shinar Alipbaeva
Просто одни дальше от Земли, другие ближе. Те, которые дальше-не видны.
Ерке Семинар
1. Слишком далеко находятся
2. Заслонены другими объектами
3. Факторы засвета с Земли (из центра города звёзды увидеть практически невозможно)
Dezatec
Что значит "все"? Вселенная так велика, что всегда найдётся звезда, световой поток от которой (из-за слабости её свечения, или расстояния до неё, или и того, и другого) не формирует сигнала, который можно выделить на фоне шума.
Потому что ни разрешающая способность человеческого глаза, ни, даже, самые лучшие, изобретенные человечеством приборы не позволяют видеть всех звезд.
Александр Кудачкин Только не разрешающая способность, тут работают размер входного зрачка и светочувствительность. Всё звёзды (ну, кроме Солнышка :) - для нас точечные источники, т. е. наблюдаются на пределе разрешения.
Да мы вообще видим только самые близкие звезды, расстояние до которых не превышает 5 000 световых лет. И права Марина, что зоркий человек, за городом, в ясную безлунную ночь может увидеть около 3 000 звезд. Самые слабые из видимых -- шестой звездной величины. Более слабые --только в бинокль или телескоп.
Юрик .
Потому что глаза
Юрий Винер
Согласно научным трудам по астрономии, наблюдатель может видеть в северных широтах в среднем 2 862 звезды в ночном небе над окраиной города, где довольно темно. (В городе световое загрязнение). Но не все эти звезды находятся над местным горизонтом одновременно — многие восходят и заходят. Кроме того, многих звезд, которые легко видны, когда они прямо над головой,— не видно, когда они ближе к горизонту. Причина в том, что, если звезда находится так низко над горизонтом, ее свет должен пройти через более толстый слой земной атмосферы, чтобы достичь глаз наблюдателя. В журнале «Небо и телескоп» делается вывод, что наблюдатель, живущий на сороковой параллели северной широты, в течение всего года может видеть примерно 1 809 звезд.
Borchik Kazak
потому что засветка от городских огней и плохая прозрачность атмосферы