Естественные науки
А если планету стерилизовать от всего живого-от людей, животных, насекомых и даже микробов -одна флора.. новые появятся?
Или почва тоже не сможет без живых микробов существовать?
"от всего живого-от людей, животных, насекомых и даже микробов -одна флора" А флора, то есть растения - это не живое?
Высшие растения не смогут существовать без бактерий и грибов почвы.
Низшим растениям (одноклеточным водорослям и прочим) будет довольно хреново без животных - они расплодятся до предела, станут умирать от недостатка минералов и света и даже не смогут сгнить и вернуть поглощенные вещества в круговорот - бактерий-то нет. Мир будет унылым полумертвым болотом (с ледниками пополам), пока опять не эволюционируют новые животные из растений. Если успеют - через миллиард лет обещают выкипание океанов из-за разогрева Солнца.
Если грибы не уничтожены, всё несколько менее печально, по результату эволюции можно даже фэнтези писать, с гигантскими грибами, хищными грибами, поджидающими травоядных и т. д. Потом через каких-нибудь слизевиков народятся псебдогубки, квазичерви, парамфибии и лактопитающие )
Davran Shaimov
ясно. Хорошим текстом написали.. доходчиво)
Вполне возможно.
Теоретически растения могут эволюционировать через сотни миллионов лет во что-то ещё.
Да. Есть мнение что раз в 5 тысяч лет все снова начинается. =)
Идея забавная.
Новые не появится как сейчас не появляются на Марсе.
бОльшая часть растений постепенно погибнет - они не выживут без почвенных микроорганизмов и неорганических продуктов разложения животных (очень важны азот и фосфор, к примеру)
---
часть выживет, затем появятся бактерии, затем сложные организмы... но долго, очень долго, Вы - точно не доживете ))
---
Davran Shaimov
ну насколько я понимаю только в человеческом организме наличие микробов это норма... условнно-патогенные называются.. а в растениях там же только клетки растительные, там нет места микробам.. значит они без них легко смогут жить? и из почвы растения берут только химически элементы, им эти микробы и не нужны вовсе
Должен быть круговорот углерода с расщеплением сложной органики. Иначе весь углерод скопится в неразложенных останках и в атмосфере не будет углекислого газа. Без этого растения погибнут.
Легко. Если даже флоры не будет. Нужны только условия.