Естественные науки
О заселении микробами других планет.
Известно, что в настоящее время человечество отправляет к другим планетам Солнечной системы космические аппараты и спутники . Также известно, что жизнь на планете Земля может в принципе погибнуть в следствии внешней космической катастрофы или из-за социальных или биологических конфликтов на самой Земле . Если отправить космические аппараты в космос с земными микроорганизмами на борту и обеспечить их мягкую посадку на другие планеты Солнечной системы, то в будущем через сотни миллионов лет они возможно эволюционируют в новую разумную жизнь тогда, когда на самой Земле уже не будет жизни по причине изменения климата . Нынешнее человечество может сыграть роль Бога и создателя новых видов людей или разумной жизни на других планетах . Нужно ли современному человечеству отправлять космические корабли с микробами на борту на планеты Солнечной системы или других звездных систем ?
Вояджеры и Пионеры, которые уже покинули Солнечную систему, никто не стерилизовал. Так что там полно земных бактерий.
На Марс также посылалось множество АМС еще с 1960-х годов, когда о заражении земными организмами других планет никто не думал. То есть эти аппараты также почти не стерилизовали.
Кроме того, за миллиарды лет астероидной бомбардировки наверняка из Земли уже многократно были выбиты метеориты, которые разлетелись по всей солнечной системе вместе с земными бактериями. Как подтверждено на МКС, бактерии в виде спор могут сохраняться в открытом космосе долгое время, особенно если находятся в пористом минеральном материале.
В общем, всё, что можно, в этом направлении уже сделано
Стоит ли заботиться о будущем микробов? В настоящее время такие корабли стерилизуют в надежде найти в будущем на этих планетах возникшую в условиях, отличных от земных, жизнь, не загрязненную нашествием земных микробов.
микробы - стой ать два
рано или поздно придем к этому - заселению планет микроорганизмами, надо это или нет? скорее необходимость
Если на некой планете физические условия позволяют существование жизни, то она там рано или поздно сама появится, вне зависимости от того отправим мы микроба или не отправим.
Момент ДВА: какая нам нахрен выгода от игрании роли бога? Кроме морального "Ну вот и тут мы насрали"
с позиции инопланетян биологич оружыя не существуит-так чт можно попробавать..
(тольк без землян-опикунов они (бактэрии) точн
"неммогут"обойтись)
Не нужно. Экономически не целесообразно. А вдруг эти микробы не дадут местным микробам эволюционировать в разумную жизнь? Тогда могут быть дипломатические конфликты космического масштаба. Через сотни миллионов лет.