Среди стольких планет...
С религизоной точки зрения это все просто объясняется, но с научной это объяснить как можно? Почему не Марс или Юпитер, например?
Естественные науки
Почему именно планета Земля стала населенной живыми организмами?
1) Наша звезда - Солнце, имеет подходящую массу и хим. состав.
С одной стороны, относительно небольшую, что обеспечивает достаточно
большой срок его пребывания на Главной Последовательности. Что необходимо для зарождения жизни и эволюции живых организмов из низших форм в высшие на планете, находящейся в Зоне Жизни.
С другой стороны - оно не слишком массивное. Массивные звезды - очень горячие, излучают очень мощное ультрафиолетовое и гамма- излучение, губительное для жизни.
Наконец, Солнце - достаточно стабильная звезда. В противном случае, всё живое на Земле неминуемо погибло бы, задолго до возникновения
сложных организмов.
2) Орбита Земли находится на идеальном расстоянии от Солнца.
Если бы она была скажем, на месте Венеры или ближе, то было бы слишком жарко, и земные формы жизни на Земле не иогли бы существовать. Кроме того, не было бы морей и океанов, так как они бы
испарились, а молекулы воды под действием ультрафиолета разложились бы на кислород и водород, который диссипировал бы в космос.
Если бы Земля была слишком далеко от Солнца, то было бы слишком
холодно, и вода на поверхности была бы только в виде льда.
3) Земля имеет идеальную массу.
При малой массе (как у Марса или меньше) большая часть атмосферы и водяного пара постепенно диссипировали бы в космос.
Если бы Земля была массивнее хотя бы в 20 раз, то атмосфера состояла бы в основном из водорода и гелия, что неприемлемо для
земных форм жизни. Кроме того, была бы слишком высокая сейсмическая и вулканическая активность.
4) На Земле очень много воды и азота. Иначе, жизнь не смогла бы возникнуть и успешно эволюционировать.
5) Земля имеет сильное магнитное поле, которое защищает всё живое
от "солнечного ветра" и космических лучей.
6) Земля имеет мощный озоновый слой, который защищает всё живое от
жёсткого ультрафиолетового и гамма- излучения.
сложных организмов.
3) Земля имеет идеальную массу.
Потому что условия подходящие оказались.
Не переживай, этим не только Земля может похвастать. Просто другие удачные планеты - слишком далеко отсюда, чтобы экскурсии устраивать.
Да и у Земли это далеко не сразу получилось, жизнь предпринимала как минимум три попытки "образоваться" и "закрепиться" на Земле.
С религиозной точки зрения ничего не объясняется. Даже попытки не делается.
На Марсе нет атмосферы, диапазон температур - от +20 градусов до (-80) - (-125) зимней ночью. Скорость ветра 40м\с - до 100 м\с.
Юпитер - газовый гигант, скорость ветров до нескольких тысяч километров в час. Это если не вдаваться в химический состав.
Дальше сам додумаешь?
Углерод - природный аккумулятор энергии. Вода в жидком виде - катализатор углеродных реакций. Следовательно, для образования жизни нужен углерод и жидкая вода. В Солнечной системе сейчас такие условия - только на Земле.
Раньше, возможно были, но не долго, на Луне и Марсе. Жизнь там могла возникнуть, но погибла ещё на одноклеточном уровне.
Если много заглядывать в бездну - она начнёт присматриваться к тебе.
Есть данность - жизнь. Твоя жизнь. И есть куча проблем, которые надо решать по мере их поступления. Отвлекаясь на онтологически неразрешимые вопросы можно истратить ресурсы, необходимые для решения насущных проблем.
Стечение огромного количества факторов, что уже очень вызывает подозрения.
потому что жизнь могла зародиться на какой-угодно другой подходяще планете, но все равно обязательно кто-нибудь спросил бы, а почему именно на этой.
Потому, что ей очень повезло .
"случайно как то, само -собой",это универсальное объяснение атеистов на любой случай-которое также косвенно подтверждает широту познаний атеистов и их большой кругозор
Екатерина Фомичева
xD
Может на других планетах живут другой формы существа разделенные на парралельные миры.
а ты был на марсе или юпитере или венере? ты был на других солнечных системах? ты летал в другие галлактики ??
Сергей Соловьёв
извини, не употребляю ничего подобного))
Екатерина Фомичева
да есть космическое сознание. тобишь внеземная жизнь существует. сам себе свидетель. верую в чистое космосознание. и единостью души с сознанием и телом- они универсальны.
Потому что на земле есть условия для существования жизни.
Имеет био, атмо, гидро, литосферы.
Постоянство присутствует, круговорот циклов.
Растения усваивают углекислый газ вырабатывая кислород, питаются вытамином D от солнечных лучей.
Углекислый газ вырабатывают живые организмы.
Вода также круговорот имеет в виде испарения и выброса осадков.
За счет кислорода вырабатывается озон, участвующий в формировании озонового слоя защищающего поверхность планеты от прямого воздействия космической радиации, устрафиолетовых, инфракрасных излучений, элементарно.
Организмы и их адпатация приспособила их к жизни в данной среде, эволюция и мутации видозменили на генетическом уровне.
Планета пригодна по условиям для жизни и расстоянию от солнца, оптимальное расстояние, планета сформировала озоновый слой, именно поэтому организмы не сгорают от космических излучений и именно поэтому кислород в космическое пространство не улетучивается а удерживается.
Живые организмы существуют за счет энергии, они адаптировались под планету и получение энергии.
Имеет био, атмо, гидро, литосферы.
Очень давно когда Земля приобретала вид, а потом и вовсе стала как цветущий сад, она приглянулась богам и боги сказали; как же прекрасна Земля и решили снизойти.
Боги жили в ладу с природой, но нужда и далее война заставила покинуть их Землю которая стала для них и их детей матерью родной.
Многие оставили Землю, другие в неё полегли, а мы те кто чудом выжили, кто из ума, а кто поодиночке