Есть разные теории. Вот говорят солнце через несколько млрд лет превратится в гиганта и всю Солнечную Систему уничтожит. Кто-то говорит про вулканы, ещё про что-то. Сотни, тысячи разных причин, по которым может погибнуть всё живое на планете.
А какая из этих угроз самая близкая к нам? Не когда-то через миллиарды лет, а вот сотни или тысячи. Есть подобная угроза?
Естественные науки
Когда жизнь на планете Земля станет невозможной?
На сегодня самая реальная угроза вымирания, это ядерная война.
Нет более реальной угрозы вымирания, которая может произойти прямо сегодня, даже уже через полчаса.
Все остальные угрозы на сегодня отменяются. Даже столкновение с астероидом сегодня не будет, так как в окрестности Земли сегодня нет таких больших астероидов. И по причине извержения супервулканов вымирания за сутки не будет, если через полчаса начнут извергаться супервулканы.
Будущее нельзя описать, т. к. оно не существует.
24 сентября 2182 года
Анастасия Шабалина
Я 23 числа оплачиваю коммунальные платежи. Как думаешь, стоит идти оплачивать?
Анастасия Шабалина
У меня всё рассчитано на 1000 лет вперёд.
Пока что самая близкая угроза это деятельность человека и изменение атмосферы Земли из-за загрязнения, различных газов. Если всё так будет продолжаться, то мы вымрем. Жизненный цикл солнца это определённо самый сильный и неизбежный процесс. Также нам могут угрожать метеориты, из-за которых вымерли динозавры, но это тоже можно предотвратить.
Кирилл Л.
динозавры до сих пор существуют (мокеле-мбембе)
Нелли Артемьева
Я тоже об этом думал. Если прогнозы учёных верны и действительно за 100 лет может потеплеть на 2-3 градуса. (а в России на 6-7 градусов), то.... ну понятно, что на этот век хватит. А что если этот процесс не остановится? Ещё пара столетий и всё? Пугает конечно эта перспектива, но уже не для нас, а для наших потомков.
скоро уже, не хочу заранее пугать
Ледниковый период по Миланковичу
Человечество (пока) неспособно уничтожить жизнь на Земле полностью. Возможно, когда-нибудь научится, надеюсь, что не доживу). Внешние причины можно не рассматривать за маловероятностью - прямой удар гамма-всплеска или межпланетного астероида более сотни км по Земле - это что-то из области фильмов-катастроф. Да и прожили же как-то 4 млрд лет до этого) Правда, в кислородную катастрофу, в криогении и перми было реально туго, но приспособились же)
Чтобы даже черных курильщиков и литосферных микробов выбить - это постараться надо.
Самая такая это повышение температуры выше 50 жары везде, так что и зим не будет. когда-то и реки перестанут воду поплнять. ну а когда-то совсем всё вымрет.
не через миллиарды, нет. всё живое так быстро не гибнет. если будет ледниковый период в северном полушарии, то южное всё равно будет жить. океаны ещё долго не испарятся.
Нелли Артемьева
Natalia Voznuk
Это все бред.
человечество само вымрет в ближайшие сотню-две лет
Закончится продовольствие на все население
когда ты сдохнеш
Тоже ждете - не дождетесь?))))
Нелли Артемьева
Нет, просто немножко смешит когда слышу прогнозы, что жизнь на Земле закончится через 5-10 млрд лет. Думаю сразу, хех. Вы серьёзно? Тут пара тысяч лет прожить человечеству - уже успех.
А вы про миллиарды, явно будут ещё угрозы планетарного масштаба.
теоретически ещё 1000 лет серьёзных катастроф для человека ни каких не будет. человек способен пережить любые критические катаклизмы. если человек переживёт эти тысячу лет то далее будет проще. человек способен жить долго и две тысячи и десять тысяч лет. и так далее. главное пережить самых сложных лет ещё 300. за это время на земле появится один хозяин. и этот хозяин приведёт землю в порядок и примет единые законы для всех. будет одна валюта. будет один центр. будет рай для всех. и для животных и для человека.
Через 3 млрд лет говорят станет как Венера