Естественные науки

Какой вес может выдержать облако? если человеческий волосок положить на облако, оно выдержит?

Ирина Липис
Что такое облако или туча очень хорошо понимаешь находясь высоко в горах. Иногда облако или туча буквально поглащает, можно чётко определить край этого объекта. А внутри - как в весьма густом тумане.
Вапрос: можно ли чё-нибудь покладить на краешек тумана?
Другое дело, что в атмосфере огромная куча всяких воздушных потоков и мелкие предметы при удачном стечении обстоятельств могут летать/левитировать весьма долго, в том числе и как-бы на облаке. Но собственно к облакам и тучам это не имеет прямого отношения.
Злата Крукчи
Лучший ответ
Ирина Липис т. е они держатся на потоке воздуха а не на площади облака, да)
Ольга Дорохова Сколько раз я влетал в облако, причем с малой скоростью - под куполом парашюта, резких краев вблизи НЕ ВИДНО: появляется туман, потом густеет. Внутри облака видно собственную тень, похожую на тоннель, окруженный радугой. Резкие очертания - эффект, видимый только издалека.
Давай подсчитаем. Допустим, выпадает дождь. Он охватывает один район города - 10 кв. км. и длится один час. Скромный такой дождик, типично летний. Ты выставляешь под дождь тазик, и за час этот тазик набирает, скажем, 5 литров воды. Правдоподобно? Вполне, это даже не очень сильный дождик.
Теперь считаем. Площадь тазика - около 1/4 кв. м. Значит, на каждый кв. м выпало порядка 20 литров воды. В одном кв. км - ровно миллион кв. метров. Значит, весь этот дождик содержал 200 миллионов литров, или 200 тысяч тонн воды. как бы 20 длинных товарных поездов вместе с тепловозами. И вся эта масса (!) - передвигалась по воздуху на сотни километров и не падала. Вот какова грузоподъемность облаков.
Ирина Липис мм... ну на поверхность воды можно положить не то что волосок а даже лист бумаги.. но на небе лист бумаги на облаке не удержится))
Облако - это воздух и микрокапли воды, то есть - туман.
Ольга Дорохова
Ну, дирижабль должен выдержать.
Родионова Юлия
Это что ни на есть туман
Dauren Bektemirov