Я думал типо это шутка, он так ее уболтать хотел.
А щас купил носки из модала, и решил прочесть что это (кстати очень удобные).
Модал — полусинтетическое вискозное волокно. В качестве источника целлюлозы для модала обычно используется буковая или эвкалиптовая древесина.
Естественные науки
Делают ли из древесины ткань? Помню в фильме Девчата мужик говорил Тосе типо варюжки из ели сделаны, шарфик из березы
В том фильме мечты, что всё будет синтетическое, выдавались за реальность. На самом деле варежки были из натуральной овцы.
Вискозное волокно появилось в числе первых искусственных волокон. Исходным сырьём для производства вискозы является древесная целлюлоза, которую соответственно получают из древесины.
Вискоза – это материал, способный имитировать любую натуральную ткань – лен, хлопок, шелк, шерсть. Блеск изделий из вискозного волокна сопоставим с шелковым, за что вискозные ткани и называют «искусственным шелком».
Район – это то же самое, что и вискоза. В современной промышленности некоторые модифицированные вискозные ткани стали выделять, называя их районом, такие ткани отличаются от обычной вискозы большей прочностью, износостойкостью и упругостью.
Ацетат или ацетатный шелк – это тоже вискозное волокно. Для его производства используется не целлюлоза в чистом виде, а ее отходы — ацетил-целлюлоз. Ацетат – это тонкий материал, с легким блеском, внешне напоминающий шелк.
Ткань купро приближена к шелку, она считается самой качественной и самой дорогой разновидностью вискозы.
Модал – это вискозное волокно нового поколения, появившееся сравнительно недавно. Для модала в качестве источника целлюлозы обычно используется буковая или эвкалиптовая древесина.
Сиблон — вискозное высокомодульное волокно (ВВМ), усовершенствованная вискоза.
Поливискоза – ткань, в составе которой есть волокна полиэстера, придающие вискозе повышенную прочность и низкую сминаемость.
Бамбук или бамбуковый текстиль производится из бамбуковой целлюлозы.
Лиоцелл - ещё одно текстильное волокно, получаемое химическим путём из целлюлозы.
Подробнее: https://www.proza.ru/2018/03/19/1902
Из древесины добывают целлюлозу, растворяют, продавливают сквозь тончайшие дырочки и получаются нитки, из которых ткут ткань
Это - из того же раздела, как и пищевые белки из отходов целлюлозно-бумажного производства. Гидролизно-дрожжевые.
Это уже экзотика.
... Сейчас из нефти дешевле. ..её лопатой загружать не надо - сама течёт.)))
А постельное бельё - из бамбука, и не только постельное.
Очень модно сейчас иметь простыни из бамбука.
Когда поедешь в Китай - выучи иероглиф бамбук, а то они тебе втридорога хлопок продадут.
Мне больше гидролизный спирт нравился. Я его заливал вместо омывающей жидкости, дешев и сердито. Лёд на ветровом стекле хорошо плавился.