Естественные науки
Если из древесины делали раньше кокс, значит можно и из стеблей подсолнечника сделать такое топливо ?
Я слышал, что, вроде, из конопли неплохо получается.
А кокс это точно топливо?
Древесный уголь можно делать из любых растительных остатков, но он может получиться слишком пористым и легким, толку от него будет мало. И еще. Каменноугольный кокс был использован, как замена древесному углю, никакого древесного кокса не было.
Рассыпется в прах твоя кукуруза, хотя можно, но больше потратишь на прогрев, и греть надо без воздуха, иначе углерод будет сгорать, а это невозможно без прессования.
Угли для кокса имеют в составе стекло и мало другого химического мусора, этим они и ценятся, для бытовых печей кокс тоже делают из угля, но более низкого качества.
Брикеты из соломы используются как топливо кое-где.
А стебли подсолнечника - это ж прекрасный корм для животных, Использовать как топливо их нерентабельно.
Всеволод Молчанов
Какой корм, это мусор после уборки его перепахивают.
кокс делали из сланцевого угля
в топливо он не годен.
он годен для выплавки металлов
в топливо он не годен.
он годен для выплавки металлов
Всеволод Молчанов
До угля делали из древесины .
Если кокс и топливо, то очень дорогое. Потому как каменный ли уголь, древесину ли, стебли ли подсолнечника, нужно поместить в какую то герметичную емкость и потом нагреть содержимое до температуры порядка 800...1000 градусов. А потом предстоит еще процедура гашения, т. е. охлаждения получившегося продукта без его возгорания.
При этом из каменного ли угля, древесины ли удаляются все летучие вещества и остается практически чистый углерод.
Что касается древесины, то чаще всего из не получают не кокс, а древесный уголь. В отличии от кокса, где углерода 80-90% в древесном угле углерода до 50%.
В чем прелесть древесного угля как топлива?
Его теплотворная способность 6500 ккал/кг в то время как сухих дров 3400 ккал/кг. Почти в два раза. Т. е. уголь сам по себе более ценное топливо, чем просто дрова. НО.
Но килограмм дров стоит (в зависимости от жадности продавца) от 1 рубля до 4. А стоимость килограмма древесного угля начинается от 50 рублей. После этого становится понятно почему никогда древесный уголь как топливо не применялся, а использовался в специальных случаях, когда углерод нужен как восстановитель (металлургия) или абсорбент (в химии - поглотитель определенных веществ). Или для приготовления пищи на открытом огне (мангалы), когда пламя противопоказано, а какие либо летучие вещества портят вкус пищи. И в первом, и во втором, и в третьем случае с увеличением стоимости вопроса на порядок приходится мириться.
Что касается стеблей подсолнечника. Похоже ты перепутал стебли и шелуху семян подсолнечника. Шелуха это отход производства и имеется в заметных количествах. При этом её без астрономических затрат затрат можно гранулировать и получать весьма калорийное топливо - до 5200 ккал/кг. Брикеты из стеблей подсолнечника дороже, но менее калорийные - 4000 ккал/кг. Хотя и больше чем у дров (2600 ккал/кг).
Итог:
1. Про КОКС это ты лишнего хватил. Предварительно обрабатывать топливо высокой температурой без доступа воздуха - дорогое извращение.
2. Гранулировать разного рода горючие отходы - существующая и довольно распространенная технология.
Для справки: https://bioekoprom.com.ua/novini/teplotvornaya_sposobnost_toplivnyih_briketov_i_nekotoryih_vidov_topliva/
Итог:
Всеволод Молчанов
Ну да в основном это коксующейся уголь из него и делают, угля много . А где вы видели брикеты из стеблей подсолнечника, я думал его так и бросают в поле, не знал, что он нужен, за кожуру семян знаю делают топливные брикете.