Естественные науки

Почему не используют древесину в качестве топлива,в промышленных масштабах?

Для работы электростанций и отопления? Это ведь более чистое топливо чем уголь,да изапасы древесины в России почти 90 миллиардов тонн.
Добавлю к сказанному. Запасы древесины о которых вы указали, большая их часть находится в местах труднодоступных поэтому трудновывозимых. Это еще один минус к экономической эффективности использования древесины как топлива в пром. масштабах. Я сам живу на севере страны, у нас много леса, но даже здесь не используют древесину на эл. станциях. Её выгоднее продавать на экспорт. А на часть вырученных денег закупать мазут или уголь.
А когда речь заходит о экономической выгоде, на экологию внимание обращают в последнюю очередь.
Elshad Fataliev
Лучший ответ
Заметно дороже.
Эффективность топлива - это сколько рублей стоит один мегаджоуль энергии (или гигакалория, или киловатт-час.. . в общем, по фигу в чём мерить) . И в среднем дрова оказываются крайне неэкономичны, за исключением экзотики типа глухой деревни.
А как ты определила, что более чистое? Да и теплотворная способность гораздо ниже.
Iminov Dastan
Три главных причины:
1). Древесина - менее стандартное топливо, чрм уголь, поскольку содержит различное количество влаги и минералов.
2). После древесины остаётся больше золы, которую также нужно утилизовать.
3). Древесина в среднем даёт меньше калорий на единицу выделяемого тепла, а потому более дорогое топливо, чем уголь
Дополнительные причины - у древесины есть более ценные применения - строительный материал, например. Однако отходы древисины - опилки спрессовываются в искусственные "поленья" и продаются в качестве топлива для каминов во многих странах. Однако это не столько для обогрева, сколько для создания обстановки уюта, поскольку углем топить камин нельзя - слишком большой риск отравления угарным газом.
Dima Mazur
кпд ниже чем например уголь или мазут. Газ оптилальней всего и по выбросам и по кпд и по удабству траспотировки
да. . уголь бульше тепла даёт. .
у меня в деревне и то печку углём топили. .
а правда что газ более экологичен. .
поэтому и экологию засрали что уголь использоовали раньше) )
а наиболеее экологичная это атомная энергия...
Древесина при горении выделяет меньше каллорий чем уголь. По-этому в качестве топлива для котельных предпочтительней уголь или топочный мазут)