Естественные науки
почему для получения хлора в качестве хлоросодержащего реагента следует использовать только концентрированную
соляную кислоту, тогда как для получения брома йода можно использовать бромиды и иодиды?
Отчего у Вас сложилось такое убеждение?
Напротив, в промышленных масштабах хлор получают путём электролиза раствора поваренной соли (NaCl), методы получения хлора с использованием концентрированной HCl довольно дороги и малоэффективны, поэтому реакции Шееле, Дикона и иже с ними используются почти исключительно в лабораторных условиях.
Или же Вы имели в виду именно их (т. е. лаборатории)?
Тогда самым простым вариантом ответа будет опять-таки эффективность и затратность. Хлороводород получают простым взаимодействием хлоридов и концентрированной серной кислоты. Например:
NaCl + H2SO4 → NaHSO4 + HCl ↑
Однако бромоводородную кислоту нельзя получить посредством воздействия серной кислоты концентрированной на бромиды металлов щелочных. Реакция протекает примерно такая:
2KBr + 2Н2SO4 = К2SO4 + SO2 + Br2 + 2Н2О
В промышленности HBr получают посредством реакции, в ходе которой взаимодействуют составляющие элементы, однако протекает она при температуре 200ᵒС-400ᵒС, что несколько снижает его привлекательность в смысле затрат.
H2 + Br2 = 2HBr
В лабораторных условиях бромоводород можно получить разными способами.
PBr3 + 3H2O = H3PO3 + 3HBr (кислота)
PBr5 + 4H2O = H3PO4 + 5HBr (бромоводород)
3Br2 + S + 4H2O = H2SO4 + 6HBr (бромоводород) — при T= 100-150 градусов
3Br2 + KNO2 + 4H2O = KNO3 + 2HBr (бромоводород)
KBr + H2SO4 = KHSO4 + HBr ↑
Таким образом, производство одного из компонентов реакции (HBr) для получения собственно брома само по себе представляет собой непростую (или затратную) задачу, в отличие от производства аналогичного компонента (HCl) для получения хлора. Зачем нужны эти "танцы с бубном", если есть гораздо более простой способ?
NaCl + H2SO4 → NaHSO4 + HCl ↑
H2 + Br2 = 2HBr
PBr3 + 3H2O = H3PO3 + 3HBr (кислота)
KBr + H2SO4 = KHSO4 + HBr ↑