Когда учился в школе, помню, изучали два метода добычи водорода:
1) с помощью активного металла и воды - чисто лабораторный метод, ибо натрий и его собратья довольно редкие металлы;
2) путём электролиза - это гораздо лучший вариант, но он считался непригодным для промышленного производства из-за высоких энергозатрат.
А что сейчас? Есть что-то выгоднее электролиза?
Естественные науки
Появился ли сейчас метод добычи водорода, пригодный для промышленных масштабов?
Около 68 % производимого в настоящее время водорода получают риформингом (конверсией) природного газа (метана, попутного нефтяного газа), 16 % — риформингом нефти и жидких нефтепродуктов, 11 % — газификацией угля и 5 % — электролизом воды. В разработке находятся также новые способы получения водорода, включая биохимические методы, термохимическое расщепление воды энергией солнца, высокотемпературный электролиз и другие. https://kartaslov.ru/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD_%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE_%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/3?ysclid=l9riyu3cs199092077
Все тоже, плюс высокотемпературный пиролиз метана
Анютка Корой
И он выгоднее электролиза?
Если бы было, давно бы автомобили на водороде ездили. Чтобы от чего-то отщепить водород, особенно от воды, надо затратить больше энергии, чем от него потом получишь при сжигании - это элементарный закон сохранения энергии. Если появится вдруг источник дешёвой электроэнергии, допустим, высокогорные реки или на термальной энергии, тогда энергию можно запасать в виде водорода, потому что электрическую энергию сложно хранить. Пока, увы!
Да, перекачка из соннца
Используют соль натрия а не сам натрий то есть при электполизе
Анютка Корой
Ещё скажите, что поваренную!
Эксперимент с натрием в школе проводили в моё время.
1. Строим приливную Пенжинскую Электростанцию.
2. Получаем кучу халявного электричества.
3. Пускаем на электролиз водорода.))
Demon Polt
Лучше вначале повернуть северные реки. Всё равно лоботрясничают.
Ответ уже дан: нужна дешёвая энергия — "...Строим приливную Пенжинскую Электростанцию" (см.выше).
Анютка Корой
Ну, ГЭС и другие чистые станции никогда не помешают, но вопрос был не об этом, а о современном промышленном методе.
дно черного моря, на 1,5-2 метра над уровнем грунта, заполненно жидким водородом,
спускай трубу- качай
Demon Polt
Не верю. Как он там держится и как образовался? прувы есть?
Углекислый газ собирается на дне и это понятно. Но водород ... не верю.
Анютка Корой
Там СЕРОВОДОРОД! Это несколько иное вещество.
Анастасия Садиева
Это называется: слышал звон...
Ну, в чистом виде его мало, перегонять воздух тоже не шибко энерговыгодно.
Значит, надо добывать из соединений. То есть всё равно расщеплять метан какой-нибудь. Вряд ли есть что-то получше гидролиза.
Инна Мальцева
Нет, мы хотим перегонять воздух!)))
Он всегда был — из природного газа.
Проблема с водородом не в получении, а в безопасности хранения и транспортировки. Он утекает через малейшие щели. Соответственно, преобладающая на сегодня идея — найти какой-то способ хранить водород в химически связанном состоянии или в растворах. Отсюда эксперименты с гидридами металлов...