Естественные науки
Почему человек называет себя высшим существом на Земле, но не может вылечить коронавирус?
Он запросто лечится. Иммунитетом от самой природы. Есть большая статистика выздоровевших
Ирина Войтехович
недавно читал, что на всю жизнь остается
Ирина Войтехович
сам вирус
А что тебя тут не устраивает? Зато человек научился вылечивать оспу - а корона-вирус этого не умеет. Значит, человек-таки круче корона-вируса!
А он что, болеет? Бедный вирус.
Прошлая вспышка эпидемии вызванной короновирусом была почти 20 назад, это была атипичная пневмония, тогда справились и сейчас справятся.
Жизнь началась тогда, когда появился устойчивый материальный носитель наследственности — сейчас это ДНК. Её предшественниками были белок и РНК — эта и сейчас широко используется в протекающих быстро процессах при размножении — в монозиготах. А так, природа постоянно создаёт органические соединения, которые могли бы называться живыми, если бы не одно "но" — они лишены наследственности и потому существуют в единственном экземпляре.
Вирус же есть "наследственность в оболочке" — это капсулированная ДНК в чистом виде. Это то, что преодолевает барьер на пути к живому из кишащей не преодолевшими его разными осколками экспериментов Природы. Кто преодолел барьер — тот и живой!
Уточнение: конечно, как в первичные времена, и белок, и РНК могут создавать живое — но они нестабильны, и потомки слишком рано "загнутся" — планету не заселят, до нас не дойдут.
Коронавирус — результат очередного эксперимента Природы. Или спецлабораторий, как считают сторонники заговора (конспирологии = conspiracy plot).
Человечество уже имеет опыт подавления от 1500 до 2500 вирусов: их огрызки содержатся в ДНК т-лимфоцитов, пожирающих всё, кроме здоровых клеток — это наш иммунитет. Добавляя новые огрызки в ДНК можно лечить рак — последние 2,5 года дают потрясающие эксперименты (ищи "лечение рака т-лимфоцитами" на naukatv.ru, Саделайн и его доклад осенью 2018 — только там мало, и назван он Мишелем, а не Майклом).
Но вирус сам по себе — только начало, только наследственность. А ему нужна фабрика по производству себя самого. Для этого он внедряется в клетку и вставляет взамен выкинутой её ДНК свою — и пошло-поехало размножение. Значит, главное не дать ему проникнуть в клетку, поотшибать у него рога — буквально! — короны, которыми он растворяет оболочку клетки, проникая в околоядерную область, называемую митохондриальной. А затем не дать проникнуть в центр размножения — в ядро. Но это сложнее. Проще отшибать рога. Это сейчас и ищут.
Успехов и не беспокойся — вирус не первый и не последний. Выжившим им вообще не меньше 400 млн. лет, и просуществуют они, когда уже и человека не будет, появятся новые одноклеточные с замкнутой ДНК (вечноживущие), которые представлены сейчас плесенями, мхами, лишайниками и прочим морскими красными губками...
Мифы советской эпохи пора давно забыть. Мания величия, т. е. шизофрения одолела Человечество. Всем здравомыслящим давно очевидно- самые крепкие, живучие и жизнеспособные -это бактерии. "накроется " человечество, а они останутся.

Вообще-то лекарство человеком придумано. Нужно много гулять, хорошо отсыпаться и употреблять в пищу обычные объёмы, но с большим разнообразием всевозможных веществ и белков. Но вот ты сможешь так?
хорошая мысль кстати
Сергей Малев
Да ничего хорошего. Мысль на уровне детского садика. Человек никогда не утверждал, что он "всесилен". Он всего лишь высшее существо на этой планете. То есть, у всех прочих существ на ней - талантов МЕНЬШЕ, чем у человека. Это - совершенная правда, что тебя смущает?