Естественные науки

Что такое "световая волна"?

Если волна это колебание среды, то в какой среде происходят колебания электронов, из которых состоит свет?
Какие доказательства повсеместно распространённой электромагнитной среды?
Саша Исмоилов
Свет не состоит из электронов.
Свет состоит из гамма-квантов.
Из эксперимента следует, что свет ведёт себя как частица и как волна.
Вот такой дуализм, понимаешь.
https://youtu.be/bjDnFp8brh4
Вера Пузанская
Лучший ответ
Саша Исмоилов А из чего он состоит? Из фотонов? Что это такое и откуда берётся?
Свет не состоит из электронов. Свет - это волна электромагнитного поля. А ему среда не нужна, оно и в вакууме прекрасно живет.
Саша Исмоилов Электромагнитное поле состоит из электронов. Волна распространяется в среде и никак иначе.
Николай Ким Он излучается заряженной частицей, например, электроном или протоном, и поглощается ими же.
Николай Ким Доказательство - антенны радиопередатчиков работают.
Николай Ким Что достаточно иметь импульс? Закон сохранения импульса. Он и практически подтверждается, и выводится теоретически из однородности пространства. А "сила равна отношению изменения импульса тела к промежутку времени, в течение которого эта сила действовала". Это, по сути, переформулировка второго закона Ньютона. А вот закона сохранения массы нет.
Николай Ким В результате удара тело получает приращение скорости, оно также зависит от того, какая масса получила эту скорость - большая масса ускорится мало, маленькая - намного. Действие удара сохраняется и после удара - тело движется с какой-то скоростью. так что для любого тела можно ввести характеристику его движения после удара - произведение скорости на массу. Импульс раньше называли количеством движения тела, но слово "импульс" удобнее и короче.
Среда - вакуум.
... а так как ты тоже "световая волна", то доказательство такое же как у океанской волны про воду.
Инна Кузнецова
Artem Filin только мачёные будут плевать в тебя за правильный ответ, называя пустословом)
Artem Filin только среду нужно было назвать истинным словом, запрещённым мачёными к употреблению)
Да взрыв на Чернобыле возьмите. Световая волна ни раз потом обошла землю....
Петр Бойко
А сколько Вам лет в каком классе? От этого зависит и мой ответ.
С1
Сон 1
В рамках ОТО Эйнштейн однозначно признал эфир как физическую среду. В каковой и распространяются колебания.
Колебания чего?
- Несводимой сущности, тоже по мнению Эйнштейна. По определению здесь нельзя дать словесного описания. Не то, чтобы вот совсем нельзя. А только в рамках заявленного подхода.
После признания эфира как физической среды, постулат о постоянстве скорости света утратил силу. Потому как для любой упругой среды скорость распространения в ней колебаний является одним из основных параметров этой среды. Это легко и неоднократно выведено с помощью механики Ньютона. Постулировать приходится только то, что не нашло объяснения. В данном же случае нет даже намеков на непонятность.
Точно также, как скорость распространения звука в газе.
Так что световая волна - это упругие колебания эфира по Эйнштейну.
Электромагнитная среда как особый вид материи была промежуточным этапом между декларациями СТО и положениями ОТО.
Насчет гамма квантов? ..
Это что-то типа фононов в современной интерпретации МКТ?
А смысл?
):
Саша Исмоилов Что такое эфир и какие есть доказательства его существования?
Светлана Гарматюк Не признал. И никто из ученых уже почти что век не признает. Это опровергнутая идея.

Физик.
Алена Сурхаева Опыт Физо является фундаментальным и для специальной теории относительности. Явление аберрации света точно так же говорило в пользу теории квазитвердого эфира.
Эфир общей теории относительности есть среда, сама по себе лишенная всех механических и кинематических свойств, но в тоже время определяющая механические (и электромагнитные) процессы.
Эфир общей теории относительности принципиально отличается от эфира Лоренца тем, что его состояние в любом месте динамически определяется с помощью дифференциальных уравнений материей и состоянием эфира в соседних точках, ..
Продолжение следует