Естественные науки
Физика! Тема: Световые волны! Помогите с заданием!
Перемещаясь ночью, фары на встречу двигающегося автомобиля неприятно ослепляют. Используя свойство поляризованного света, изобретите такие фары и ветровое стекло для защиты глаз от яркого света! Возможно ли создание таких фар и ветровых стекол? Если возможно, то почему они ещё не используются?
Стёкла-поляроиды, устанавливаемые на фарах и переднем стекле автомобиля, должны быть скрещены. Тогда свет от фары будет освещать дорогу, но не пройдёт через стекло встречного автомобиля и не будет ослеплять её водителя.
Как сделать - описали. . почему не используется - хорошо сказали тут
http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=16529&postdays=0&postorder=asc&start=15
"Физика то простая. И идее этой сто лет в обед.
Проблемы в реализации:
Водитель видит дорогу в свете своих фар. Отраженный и рассеяный от дороги и других предметов свет. То есть и фары должны давать поляризованый свет и у водилы должны быть соответствующие этому свету очки на глаза. Чтобы его видеть.
Встречный водитель - то же самое.
Но при этом нужно, чтоб водители видели свет своих фар и не видели свет чужих.
То есть у встречных водил и фары и глаза должны быть разнополярны.
Это хорошо и просто, когда всего одна дорога и все едут навстречу друг другу. А повернул на другую дорогу, а развернулся?
Придется делать переключающиеся фары и глаза.
Но как определить в какую сторону нужно ехать с какой полярностью?
Придется компьютеризировать и все авто и все дороги + связать их по радио, чтоб делалось это автоматом.
Ну или метки-отражатели на дорогах ставить - если светятся - всё в порядке, если нет - переключи фары/глаза. Хотя наши люди дальний-ближний-то переключать ленятся. Пока не дашь им в упор изо всех фар.. .
Слишком глобально.
Японцы может и потянут.
А наши хоть бы разметку на дороге везде нарисовали... "
Проблемы в реализации:
Встречный водитель - то же самое.
Слишком глобально.
Японцы может и потянут.